Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n193999/


     
 

Премьер дал зелёный свет развитию программы автоматизации российской промышленности

30.06.2016 13:24
Во время поездки в Сибирский федеральный округ Председатель правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев высоко оценил разработки сибирских инноваторов и дал поручение руководителям профильных министерств (МинПромТорг, МинКомСвязь, МинТранс) по поддержке ключевых направлений. Решено образовать с участием заинтересованных органов федеральной исполнительной власти и Правительства Новосибирской области рабочую группу по реализации Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области и утвердить её «дорожную карту».

Отдельным  пунктом в  поручении отмечен проект «Национальная платформа промышленной автоматизации». Дмитрий Анатольевич отметил, что создание такой платформы - «очень полезное дело, которое необходимо для нашей промышленности и энергетики». По поручению Председателя Правительства заинтересованные органы федеральной исполнительной власти и организациями, участвующими в проекте должны проработать до 26 сентября 2016 года вопрос о включении в инвестиционную программу ОАО «РЖД» проекта по автоматизации технологических процессов на основании единой платформы с использованием отечественных разработок. 

Комплексный, вытягивающий проект «Национальная платформа промышленной автоматизации» (НППА) предполагает  создание универсальной, масштабируемой платформы и  единого стандарта в области промышленной автоматизации, соответствующих всем  современным нормам  безопасности и  производительности для автоматизированных систем управления технологическими процессами.  Инициаторы рассчитывают на то,  в результате реализации проекта предприятия промышленности, транспорта и энергетики получат автоматизацию пятого технологического уклада на основе отечественных программных и технических компонентов, стандартов внедрения, проверки надёжности  и эксплуатации. 

В основу системы положено использование концепции «виртуальных контроллеров», работающих на управляющих компьютерах в составе дублированной высокоскоростной сети стандарта Industrial Ethernet  и имеющих возможность обрабатывать сигналы тысяч датчиков, обрабатывать возникающие инциденты и оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации. Разработка, послужившая прототипом Платформы – ПТК (программно-технический комплекс класса DCS, Распределённая система управления) «Торнадо-N» от новосибирской компании «Модульные Системы Торнадо» - успешно работает на многих объектах энергетики,  предприятиях химической, нефтедобывающей и других отраслей промышленности, расположенных не только в  России, но также в Казахстане и Сербии. Производитель заявляет, что время работы промышленных компьютеров IPC Gridex, которые используются в качестве процессорных блоков  системы более 10 лет при самых жестких условиях эксплуатации.

В случае успешной реализации проекта  НППА российские компании, разрабатывающие средства автоматизации (специализированное программное обеспечение, промышленные компьютеры, сетевую инфраструктуру, человеко-машинные интерфейсы, САПР, средства обеспечения безопасности), интеграторы готовых  и собственных решений получат стандарт, который позволит им работать на качественно новом технологическом уровне.

Проект НППА открыт  и заинтересован в участии российских компаний, разрабатывающих различные компоненты, которые могут войти в состав комплекса.

Включение в инвестиционную программу ОАО РЖД  станет важным этапом развития  проекта и позволит осуществить ряд пилотных внедрений Платформы.

У компании «Модульные системы Торнадо»  уже есть достаточно позитивный опыт сотрудничества с РЖД – в 2009 году компания выполнила отгрузку комплексов телемеханики "Торнадо-КП" на три тяговых подстанции участка Карымская-Забайкальск Забайкальской железной дороги, а 4 декабря 2015 г. в офисе компании «Модульные Системы Торнадо» состоялось выездное совещания специалистов и руководителей подразделений ОАО «РЖД» по изучению перспективных инновационных технологий и технических средств для возможного использования их на объектах железнодорожного транспорта. Представителями специализированных подразделений РЖД был озвучен ряд актуальных вопросов в области автоматизации различных производственных процессов. Были рассмотрены варианты решения некоторых задач с возможность привлечения компетенций и ресурсов компании «Модульные Системы Торнадо», намечены дальнейшие шаги сотрудничества. 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web