rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ESET: интернет-мошенники предлагают до 500 евро за анкету

ESET предупреждает о росте активности интернет-мошенников в WhatsApp. Они рассылают сообщения от имени известных брендов: McDonalds, KFC, Burger King, Starbucks, H&M, Zara, IKEA.

Пользователям WhatsApp предлагается перейти по ссылке, заполнить анкету и участвовать в розыгрыше подарочного сертификата, в некоторых случаях на крупные суммы – до 500 евро. В ESET есть образцы рассылки на английском, немецком, французском, испанском, шведском – мошенники освоили не меньше десяти языков. 

Анкета копирует стиль упомянутых брендов, при этом все опросы размещены на одном домене. Язык рассылки и валюта сертификата меняются в зависимости от местоположения пользователя, которое определяется по IP. В анкете пользователю предлагают ввести персональные данные, включая имя, адрес электронной почты, номер мобильного телефона. 

Пользователь, ответивший на все вопросы анкеты, в реальности не получит никаких сертификатов. Его персональные данные пополнят базы спамеров, будут использованы для подписки на дорогостоящие SMS-сервисы, регистрации на сайтах знакомств, установки приложений для показа рекламы или переходов по ссылкам. Как минимум, мошенники зарабатывают на генерации трафика. 

Мошенники не меняют схему со времен первых атак в 2015 году, при этом их технические возможности и охват потенциальных жертв постоянно растут. Например, больше 5 000 000 кликов за неделю набрала рассылка «от Starbucks» с предложением скидки, ориентированная на Мексику, Перу и США. В дни максимальной активности мошенников «аудитория» рассылки достигала 55 000 человек в час. 

Некоторые кампании узко нацелены на конкретные страны: «сертификаты» SPAR оказались востребованы в ЮАР, Zara – в Аргентине, IKEA – в Израиле и Франции. 

Вредоносная кампания вышла за пределы WhatsApp и продолжается в социальных сетях, в частности, на Facebook.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга