rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Биг-Бен и программисты на экспорт

В рамках съезда общероссийской общественной организации «Деловая Россия», приуроченного к 15‑летию организации, представители ИТ-рынка рассказали о проблемах отрасли Президенту РФ. Как оказалось, в целом все хорошо: есть даже экспортные проекты, причем, довольно интересные, а объемы рынка растут. Но о чем попросить представители ИТ-рынка нашли: о налоговых преференциях и ослаблении регуляторного давления.

Так, заместитель генерального директора ЗАО «Аргус-Спектр» Михаил Левчук посетовал на то, что работать над экспортными проектами мешает вмешательство государства и в частности – на несовершенство валютного контроля.  

«Одна из проблем, которые можно было бы обозначить, называется валютный контроль. Общепризнанная практика – это когда мы предоставляем отсрочку по платежу. Бывает так, что наш зарубежный клиент нарушает эти условия оплаты, на нашем рынке это 30–60 дней; бывает такое, что он не платит или платит не вовремя. В этот момент мы попадаем в неравные условия с нашими конкурентами за рубежом. Они страдают только оттого, что он нарушил, а мы страдаем оттого, что он нам деньги не заплатил, а нас ещё и оштрафовали за то, что мы вовремя не вернули валютную выручку в страну, - объяснил Левчук. - Возможно, это какой‑то рудимент, ведь обязательства по продаже валютной выручки в стране отменили, есть общее направление по поддержке несырьевого высокотехнологичного экспорта. Мы Вас просим, может быть, рассмотреть возможность об изменении этой нормы так, чтобы для несырьевых высокотехнологичных экспортёров эти штрафы были изменены каким‑то образом или этот контроль за нами был каким‑то образом изменён».

Опыт экспортных проектов у «Аргус-Спектр» ест. В частности, компания 10 лет работает на европейском рынке и, как рассказал г-н Левчук, оснастила в прошлом году Биг Бен: то есть здание британского парламента оснащено русской электроникой.

Станислава Протасова, вице-президента «Акронис», также заботят вопросы работы ИТ-компаний на экспорт, но уже с точки зрения необходимости налоговых льгот.

«Российское Правительство и российское государство поддерживают нашу отрасль, предоставляя льготы по страховым взносам во внебюджетные фонды. И в результате количество программистов в России за последние примерно пять лет увеличилось в полтора раза, а качество и квалификация наших программистов признаны во всём мире. И экономически это имело смысл. Наша отрасль примерно за те же пять лет выросла в два раза. И в экспортном исчислении, в валютном она тоже выросла практически в два раза, - отметил г-н Протасов в обращении к Владимиру Путину. - Я знаю, что в прошлом году на съезде «Деловой России» Вы поддержали идею продолжить эту поддержку, хочу Вас отдельно за это поблагодарить. Полностью с Вами согласен, что поддержка нужна, но считаю, что важно, чтобы эта поддержка распространялась на всех российских программистов, включая, например, такие компании, которые занимаются заказными разработками на экспорт или оказывают услуги по разработке информационных технологий, – в общем, всех программистов, живущих и работающих в России».

Владимир Путин согласился с тем, что подобные проблемы у российских компаний, работающих на экспорт, могут возникать. При этом вопрос с налоговыми льготами можно считать решенным. Президент отметил, что Правительство изучает возможность продления этих льгот до конца 2023 года. «Надеюсь, что в ближайшее время мы внесём соответствующие изменения в Налоговый кодекс, - сказа Владимир Путин. - Что касается того, чтобы распространить эту льготу на те компании, которые работают как бы в общей среде, занимаются услугами, продвижением продукта и так далее, наверное, и об этом можно подумать, но это уже нужно, чтобы Правительство взвесило все за и против. Считаю, наверное, это тоже возможно. Но речь, безусловно, должна идти только о российских компаниях, первое, и, второе, о тех компаниях, которые занимаются именно этим видом деятельности, а никаким либо другим под видом того, о чём мы сейчас с вами говорим. Так что в самое ближайшее время, надеюсь, Правительство закончит эту работу, и вы увидите результат».

С валютным контролем ситуация несколько сложнее. «Здесь по большому счёту я не вижу разницы между сырьевой и несырьевой экономикой: возврат и есть возврат. Мы с вами понимаем, что эта норма введена и действует для того, чтобы обеспечить интересы государства по поступлению в казну соответствующих средств от экспорта. И также знаем, к сожалению, что здесь много злоупотреблений, когда совершаются сделки, по сути, весь смысл которых заключается в выводе капитала: ничего к нам не приходит, либо мы ничего не продаём – просто движение денег происходит под видом этих якобы контрактов, ложных контрактов, - объяснил Владимир Путин. - Поэтому у меня прямо сейчас окончательного ответа нет. Но я согласен, Вы и словечко употребили правильное, какие‑то рудименты, которые сегодня, совершенно очевидно, вступают в противоречие с действующей практикой и с жизнью, а она у нас быстро меняется, тем более на рынки мы раньше со своими высокотехнологичными продуктами фактически не выходили, если не считать то, что производилось в ОПК. А сейчас у нас ИТ-технологии развиваются и многое другое, что уже, безусловно, может быть предметом нашей гордости. Надо посмотреть, и эти рудименты точно убирать».

Президент отметил, что в стране намерены поддерживать тот темп роста, который демонстрирует ИТ-отрасль. По приведенным им данным, объём бизнеса вырос в два раза, с уровня чуть более 330 млрд рублей до 500 млрд рублей и более. Объем уплаченных игроками отрасли налогов тоже увеличился почти в два раза, с 28 млрд рублей до 54 млрд рублей. И это при том, что многие ИТ-компании воспользовались льготой в размере 14 % на уплату страховых взносов. Если бы не было этой льготы, налогов было бы собрано еще больше.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга