rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Техносерв» модернизировал системы теплоснабжения в Якутии

Системный интегратор «Техносерв» отчитался о завершении строительства и вводе в эксплуатацию двух объектов системы теплоснабжения Республики САХА. Интегратор построил и ввел в эксплуатацию две котельные в поселке Черский Нижнеколымского района.

После ввода новых котельных почти 3 тыс. жителей Черского и все социальные объекты поселка получают услуги по стабильному теплоснабжению. 

Инвестором проекта выступил Европейский Банк Реконструкции и развития (ЕБРР), который уже более 5 лет инвестирует в Республику САХА (Якутия) для обновления жилищно-коммунального и водного хозяйства. По результатам открытого конкурса, проведенного ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики САХА (Якутия)», исполнителем работ по двум контрактам на строительство котельных «Новая-1» и «Новая-2» выступила компания «Техносерв», обладающая большим опытом и высокими компетенциями в части создания тепло-генерирующих объектов. 

На церемонии открытия котельных, вручая директору Нижнеколымского филиала ГУП ЖКХ Михаилу Стрижову символические ключи от новых теплоснабжающих объектов, Дмитрий Буторин, руководитель центра компетенций в сфере энергетики компании «Техносерв», отметил: «Уже сегодня почти три тысячи жителей Черского получают услуги по стабильному теплоснабжению. К котельной «Новая-1» подключены 15 жилых домов и новый детский сад, котельная «Новая-2» обеспечивает теплом 24 жилых многоквартирных дома и четыре социальных объекта: школу и три здания больничного комплекса. Кроме того, мы добились повышения энергоэффективности теплоснабжения района, снижения эксплуатационных затрат и повышения КПД котельных. Мы благодарим администрацию Нижнеколымского района, экспертов ГУП «ЖКХ РС (Я)» и ЕБРР за оказанное нам доверие и поддержку, а также выражаем надежду на продолжение успешного сотрудничества на благо Якутии и ее жителей». 

В рамках проекта «Техносерв» построил в п. Черский две новые теплоснабжающие котельные каждая по 12,5 МВт, которые заменили четыре устаревших, менее энергоэффективных объекта. Каждая котельная оборудована пятью водогрейными котлами. Основным топливом стал каменный уголь Зырянского угольного разреза. На объектах предусмотрена полностью автоматическая подготовка и подача топлива к котлам. Для исключения потерь тепла «Техносерв» проложил более 2,5 км новых тепловых сетей с применением предизолированных трубопроводов. 

В ходе проекта «Техносерв» выполнил полный комплекс работ: изыскания, проектирование, закупку оборудования и испытания его на заводе-изготовителе, доставку через северный морской путь, монтаж и пуско-наладку, сдачу государственной комиссии и обучение персонала заказчика. Срок реализации проекта составил 30 месяцев, что обусловлено сложной логистикой северного региона, где основными транспортными артериями являются северный морской путь и якутские реки -  Лена, Колыма и др. 

В состоявшемся в ноябре 2016 года торжественном открытии объектов приняли участие глава Нижнеколымского района Иван Суздалов, заместитель генерального директора ГУП «ЖКХ РС(Я)» Сергей Егоров, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктор Губарев, руководитель ГоскомАрктики Алексей Киселёв, руководитель департамента инфраструктуры ЕБРР Алексей Тимченко, руководитель департамента строительного комплекса и развития инфраструктуры администрации Главы и Правительства РС(Я) Павел Кылытчанов, заместитель министра ЖКХиЭ РС(Я) Павел Руфов. 

Глава района Иван Суздалов поблагодарил строителей и инвесторов за проделанную работу, в результате которой Нижнеколымский район в год своего 85-летия получил отличный подарок. Он выразил надежду, что плодотворное сотрудничество продолжится – району необходимы системы водоподготовки в виде новых водозаборов. 

«Котельные работают бесперебойно. При возникновении проблем инженерная группа решает их в оперативном режиме. В данное время в сутки для одной котельной требуется 6-7 тонн угля. На складе нашего предприятия хранится Зырянский уголь. Оттуда к котельным твердое топливо подвозим еженедельно по вторникам и пятницам. Погрузчиком загружаем в бункеры, и по лентам подачи уголь попадает в котел», — отметил главный инженер Нижнеколымского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)» Алексей Кривошеев

Кроме того с вводом в работу новых котельных облегчилась работа операторов и слесарей, что отмечает мастер котельной Михаил Менкулов. «В нашем коллективе работают 22 человек в 4 смены. Работа операторов изменилась с лучшую сторону. Им не надо стоять с лопатами и закидывать уголь в топку – весь процесс полностью автоматизирован. Оператору необходимо внимательно следить за приборами, измерять давление, температуру, проверять готовность оборудования к работе», — комментирует мастер.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга