rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Поиск Яндекса: что люди хотят знать о здоровье

Здоровье — одна из самых популярных тем в поиске Яндекса. Ему посвящено более 4% всех запросов — это почти 7,5 миллиона в день. Каждую минуту Яндекс отвечает примерно на пять тысяч таких запросов.

Три самые большие темы поисковых запросов о здоровье — это лекарства, болезни и симптомы, поликлиники и врачи. Кроме того, есть ещё множество запросов о беременности, детских болезнях, операциях, анализах, здоровом питании и так далее. Многие темы пересекаются друг с другом.

Более трети запросов о здоровье касается лекарств. Пользователи спрашивают обо всех условно лечебных средствах — разнообразных травах, веществах, которые могут обладать каким-нибудь целебным действием, пищевых добавках, а также о различных приборах и медицинской технике. Меньше всего ищут гомеопатию — всего 0,4% запросов о лекарствах.

Типы лекарственных средств в поисковых запросах

 

Примерно в 30% запросов люди упоминают конкретные болезни или любые проблемы со здоровьем, а также описывают симптомы. Чаще всего в таких запросах упоминается кашель — он более чем в три раза популярнее насморка. Количество запросов со словами «кашель» и «насморк» начинает расти уже в сентябре, когда становится холоднее. Пики таких запросов соответствуют эпидемиям в январе и феврале.

Интерес к здоровью в целом практически не меняется в течение года. Летом болеют немного меньше, зимой чаще ищут болезни и лекарства. Самым тяжёлым месяцем оказался март — в марте больше всего запросов о здоровье вообще, а также выше интерес к лекарствам.

Также есть несколько узких сезонных тем. Кроме запросов о кашле и насморке от времени года зависит, например, поисковый интерес к диетам и аллергии. Пик запросов о диетах приходится на апрель — видимо, это как раз то время «перед летом», когда все хотят похудеть. Меньше всего о диетах спрашивают перед Новым годом, когда думать о здоровом питании бесполезно.

Пик запросов об аллергии приходится на май. Наиболее характерные для этого месяца слова из запросов об аллергии — «сирень», «черёмуха» и «одуванчик». Вообще для каждого месяца в поисковых запросах виден свой набор аллергенов.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга