rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

M2M: надежда на беспилотники

Как отмечают в агентстве AC&M, эксперты считают транспортную отрасль ведущим драйвером развития рынка M2M в России. Причем, это не только прогноз на будущее, но и реальность, в которой рынок M2M живет с 2014 года. Однако даже спрос в сегменте автотранспорта не позволит рынку M2M увеличивать темпы роста в перспективе двух лет. Причинами этого станут отсутствие экспертизы у клиентов, недоразвитость отраслей-потребителей, а также наличие дешевой рабочей силы в стране.

По данным AC&M, на конец третьего квартала 2016 года в российских мобильных сетях функционирует не менее 10 млн M2M-устройств. Лидером среди операторов является МТС: ему принадлежит 43% всех SIM-карт. На втором месте – «МегаФон» с 35%. «Вымпелком» отстает очень существенно: он получил лишь 19% рынка.

Структура рынка M2M/IoT в России по числу SIM-карт, 3 квартал 2016

Структура рынка M2M/IoT в России по числу SIM-карт, 3 квартал 201

По данным AC&M

На данный момент рост числа SIM-карт для M2M-устройств довольно значителен – 35% за год. В 2017 году прирост по ожиданиям экспертов составит 42%, однако в 2018 году – снова замедлится – до 37%. При этом некоторые эксперты куда более пессимистичны в своих оценках и прогнозируют лишь 17% рост.

Прогноз темпов роста сегмента M2M по числу используемых SIM-карт в России, 2016-2018

Прогноз темпов роста сегмента M2M по числу используемых SIM-карт в России, 2016-2018

По данным экспертного опроса AC&M

К тому же большинство экспертов предполагают снижение темпов роста выручки на 2-3% в год на отрезке 2016-2020 годов. Причины падения выручки – в усилении конкуренции между операторами, а также усиление роли интеграторов, которые будут заниматься разработкой приложений и их внедрением, за счет чего большая часть выручки будет доставаться им.

Прогноз темпов роста сегмента M2M по объему выручки в России, 2016-2018

Прогноз темпов роста сегмента M2M по объему выручки в России, 2016-2018

По данным экспертного опроса AC&M

Лидирующей отраслью по использованию M2M является транспорт – он на первом месте с 2014 года. Весомую долю занимают финансы и ритейл, а также производство газа, воды и электроэнергии. В будущем ситуация не изменится кардинально: в среднесрочной перспективе (3-5 лет) самым интенсивно развивающимся направлением M2M будет оставаться транспорт, а драйвером станут подключенные автомобили.

Структура рынка M2M в России по отраслям

Структура рынка M2M в России по отраслям

По данным экспертного опроса AC&M

Как отмечают эксперты, две самых важные «болевые точки» российского M2M-бизнеса – это отсутствие у клиентов собственной экспертизы, а также нехватка лидеров внутри компаний, которые могли бы продвигать новые технологические решения.

«Устройства M2M остаются достаточно дорогими, и не все корпоративные клиенты могут обосновать экономическую целесообразность их внедрения. Особенно удручает то обстоятельство, что кризисные явления в российской экономике делает неквалифицированные трудовые ресурсы еще более дешевыми по сравнению с автоматическими устройствами мониторинга, что заставляет искать новые возможности повышения эффективности M2M-решений и пока существенно сокращает область их применения», - объясняют аналитики.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга