rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Когда на город опускается туман…

Эксперты Cisco уверены, что до активного и полноценного использования блокчейна и дополненной реальности, дронов и беспилотников, графена и силицена еще далеко. В лучшем случае эти технологии и материалы станут реальностью после 2020 года. В 2017 году же нам придется довольствоваться цифровизацией, искусственным интеллектом и технологиями глубинного обучения, а также туманными вычислениями.

Одной из ведущих тенденций в ближайшем будущем будет рост объемов интернет-трафика и потребности в широкополосном доступе – этот тренд уже существует и будет лишь продолжен. Правда, цифры в прогнозах аналитиков кажутся почти фантастическими. В частности, к 2020 году мировой объем интернет-трафика увеличится в 95 раз по сравнению с показателями 2005 года. В России ост будет еще более динамичным: в 281 раз к показателям 2005 года.

Драйверами такой динамики будут увеличение числа интернет-пользователей (к 2020 году их будет насчитываться порядка 4,1 млрд) и распространение Интернета вещей, а также наращиванием скорости доступа и объемов видеоконтента. Как отмечают в Cisco, к 2020 году 71% совокупного IP-трафика будут генерировать не персональные компьютеры, а смартфоны, планшеты и телевизоры.

Однако у данного тренда есть и обратная сторона. Так, устройства, подключенные к Интернету вещей, в ближайшее время все чаще будут становиться площадкой для реализации атак киберпреступников. А мобильные приложения, чья популярность растет день ото дня, будут являться разносчиками вредоносного ПО и инструментами для кражи данных.

И все же отказаться от возможностей, которые дает Интернет, уже невозможно ни людям, ни бизнесу. «В перспективе подключиться к сети будет просто. Как когда-то Всемирная паутина скрыла сложности Интернета, сделав его доступным практически для всех, так сегодня корпоративные сети начинают переходить к открытой модели. Сеть, подготовленная для цифровой эпохи, это автоматизация на основе контроллеров, контекстуальная и оперативная аналитика, виртуализация сетевых функций (NFV) и неограниченная масштабируемость облака», - уверены в Cisco.

При этом такая цифровизация требует наличия соответствующим образом подготовленных сетей. Среди основных требований, которые предъявляются к сетям, возможности для быстрого внедрения инноваций, снижение затрат и сложности эксплуатации и минимизация рисков.

Также существенное влияние на ИТ-отрасль и в частности на сегмент информационной безопасности окажут искусственный интеллект и технологии глубинного обучения. Без автоматического обнаружения угроз обойтись нельзя уже сейчас, а в дальнейшем ситуация только усугубится. И лишь искусственный интеллект будет способен успевать за развивающимися угрозами. ИИ будет помогать анализировать и автоматически исследовать подозрительный веб-трафик, а следовательно - и обнаруживать злонамеренные действия, прежде чем начнется компрометация конфиденциальных данных.

«При этом основанная на искусственном интеллекте система непрерывно обучается, используя анализируемые массивы данных. Она самостоятельно изучает характерные признаки нормального режима в той или иной организации, умеет определять злонамеренные действия и затем научается по-новому, более эффективно на них реагировать. Такое глубинное обучение делает возможным автоматизацию защиты от новых и появляющихся угроз», - объясняют в Cisco. Таким образом фактически создается самообороняющаяся сеть, которая автоматически распознает потенциальные угрозы и предпринимает те или иные ответные действия.

В ближайшее время стоит ждать и изменений в ведении бизнеса и прежде всего – активного распространения Agile-модели. По данным журнала Harvard Business Review, 72% бизнес-руководителей считают, что за последние два года увеличилась значимость эффективности командных коммуникаций. 68% респондентов также отметили нарастание важности сотрудничества с внешними контрагентами, включая партнеров, поставщиков, заказчиков и консультантов, а также с коллегами на других площадках. Однако у текущих инструментов для взаимодействия и совместной работы есть множество недостатков. Самые распространенные – это отсутствие интеграции с другими бизнес-процессами (38%), отсутствие координации со стилем работы пользователей (35%) и, как следствие, недостаточное применение таких средств пользователями (44%). Среди наиболее эффективных средств совместной работы названы облака и совместное использование файлов, видеоконференции и корпоративные порталы управления контентом. Основой следующего поколения средств совместной работы станут облачные технологии, первоочередная поддержка мобильной связи и открытость для интеграции различных технологических процессов.

И последний тренд, отмеченный экспертами Cisco, это расширение сферы действия облака до границы сети благодаря туманным вычислениям (fog computing). Именно в 2017 году они будут применяться в проектах «умных» городов для совершенствования управления дорожным движением и парковочным пространством, «умного» уличного освещения и обеспечения безопасности. «Например, видеокамера, распознав в потоке проблесковый маячок машины скорой помощи, автоматически переключит светофоры так, чтобы обеспечить ей беспрепятственный проезд, - рассказывают в Cisco. - Установленные на беспилотных поездах датчики следят с помощью распыленных вычислений за состоянием узлов и механизмов и в случае обнаружения проблем передадут сигнал оператору для остановки и проведения срочного ремонта на следующей станции. Распыленные вычисления могут также организовать «умное» распределение энергии, при этом приложения балансировки нагрузки на граничных устройствах автоматически переключатся на использование альтернативных источников энергии (солнечной или ветряной) в зависимости от спроса, доступности и цены».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга