rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Технологии вакуумного напыления позволят улучшить качество продукции из драгметаллов

Технологии вакуумного нанесения драгоценных металлов в качестве функциональных и декоративных покрытий в ближайшем будущем могут оказать серьезное влияние на развитие многих областей российской экономики. Разработками в этой области активно занимаются ученые и инженеры из новосибирского Академгородка, имеющие признанные компетенции по работе с PVD-методами.

Современная технология вакуумного нанесения родиевых покрытий может быть внедрена на многих российских предприятиях, занимающихся производством продукции с драгоценными металлами. Для отработки технологии при напылении на объёмные изделия ученые предлагают малогабаритную вакуумную установку VSE-PVD-DESK-PRO, которая уже успешно используется на десяти российских предприятиях. В перспективе планируется разработать специальную родиевую мишень, которая будет иметь самостоятельный потенциал реализации. 

Проект нацелен на бурно растущий рынок функциональных покрытий, уже прошел несколько этапов экспертного отбора и вошел в число участников корпоративного акселератора Mining&Мetals GenerationS от РВК. Оператором трека Mining&Мetals выступает Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета. Интерес к разработке проявил индустриальный партнер трека — ОАО «Красцветмет». В настоящий момент есть задел в виде ноу-хау, опыт работ по нанесению металлических покрытий, и идёт проработка бизнес-модели. 

Сегодня для покрытий из драгоценных металлов в России преимущественно используется метод гальванического нанесения. Более современные PVD технологии в мире уже вытесняют его во многих областях. 

По словам заместителя директора по развитию компании «Вакуумные системы и электроника» Светланы Кузьмицкой, вакуумное напыление драгоценных металлов может вывести на новый уровень российское приборостроение, сделав многие устройства более функциональными и удобными для использования. Серьезный прорыв возможен также в медицинских технологиях при разработке и внедрении биосовместимых покрытий, электродов для кардиостимуляторов, покрытий для медицинского инструмента, в мембранных технологиях, ювелирных и декоративных покрытиях, стекольной промышленности. Также можно будет производить высококачественные покрытия для лазерных зеркал, органические дисплеи, а также рефлекторы, используемые в морских судах, авиации и железнодорожном транспорте. 

Технологии вакуумного напыления позволят улучшить качество продукции из драгметаллов

«Метод PVD экологичен, автоматизирован, прост и экономичен в эксплуатации, а главное, позволяет получать контролируемое качество. Мы предлагаем собственные PVD-технологии как альтернативу гальванике тем российским производителям, кто уже производит или собирается производить изделия с использованием драгоценных металлов. Основным преимуществом здесь является низкий контролируемый расход драгоценного материала. Мы знаем, как обеспечить нашим партнёрам переход на новые уровни производства», — рассказывает Светлана Кузьмицкая. 

Ускорить продвижение разработки новосибирских инноваторов позволило участие в стартап-акселераторе GenerationS от РВК. Благодаря участию в проекте они получают квалифицированную экспертную оценку, учатся грамотно упаковывать имеющиеся наработки и презентовать их конкретному предприятию для реализации. Светлана Кузьмицкая уверена, что стать участником корпоративного акселератора трека Mining&Metals вполне по силам, если есть чёткое понимание конгруэнтности своего предложения потребностям корпораций-партнёров. 

«Такое общение позволяет увидеть больше возможностей для достижения цели, — говорит Светлана Кузьмицкая. — Проведение такого стартап-акселератора, безусловно, важно для изобретателей, так как погружение в среду передовой инновационной мысли расширяет горизонт мировосприятия, даёт понимание собственной ценности в картине современности. Хочу посоветовать инноваторам никогда не сомневаться в собственном успехе и твёрдо идти вперёд». 

Напомним, грантовый фонд трека Mining&Metals составит один миллион рублей и будет распределен между победителем и двумя призерами. Также три лучшие команды из каждого трека GenerationS пройдут международные стажировки. В финале, который пройдет в апреле 2017 года, будут участвовать восемь проектов — по одному от трека. В результате, жюри отберет три лучших проекта, которые поделят призовой фонд в размере 15 млн руб., а общая стоимость призов от партнеров превысит 100 млн руб.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга