rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок смартфонов: вытесняя слабейших

Российский рынок смартфонов продолжает рост, вытесняя с рынка обычные мобильные телефоны, которые хоть и продаются, но спрос на них все меньше. Схожая ситуация наблюдается и в технологических сегментах: смартфоны с поддержкой 4G становятся все более доступными для покупателей, поэтому интерес к смартфонам с поддержкой предыдущих поколений снижается.

По данным J’son & Partners Consulting, в 2016 году в России было продано порядка 26,4 млн смартфонов. Таким образом за год рынок вырос на 4,4 %, а по сравнению с 2014 годом – на 1 %. Аналитики утверждают, что такая динамика свидетельствует о том, что рынок смартфонов постепенно начинает восстанавливаться от последствий девальвации рубля, а пользователи начинают привыкать к новым реалиям и адаптироваться к новым ценам на устройства.

Кроме того, за год на 5 процентных пунктов выросла доля смартфонов в общих продажах сотовых терминалов: по итогам года она составила 71%. Таким образом, смартфоны продолжают вытеснять кнопочные телефоны с российского рынка. Российский рынок мобильных телефонов продолжил падать в 2016 году и составил 10,8 млн устройств. В зависимости от ретейлера доля может меняться. Так, в салонах «МегаФон Ритейл» по итогам 9 месяцев 2016 года доля смартфонов в общих продажах телефонов составила около 62 %.

Это, разумеется, еще далеко не полный уход с рынка: мобильные телефоны остаются востребованными «у приезжих, пенсионеров, детей, а также в качестве второй трубки у пользователей смартфонов», как отмечают аналитики. При этом средняя стоимость обычных мобильных телефонов в 2016 году снизилась на 6 % год к году и составила 1,7 тыс. рублей.

Растет и доля 4G-смартфонов в общих продажах – в два раза по сравнению с 2015 годом. Их доля достигла 50%. «Основными драйверами роста рынка являются увеличение ассортимента LTE-устройств, снижение их средней стоимости, а также выросший спрос на устройства среднего и премиального ценового сегмента», - поясняют аналитики.

Операторы видят в этом позитивный тренд. «Рост продаж смартфонов с LTE в последние месяцы 2016 года увеличит объемы интернет-трафика в 1-2 кварталах 2017, что, мы надеемся, трансформируется в рост выручки «МегаФона» за счет перехода клиентов на пакетные тарифы с большим объемом услуг», - комментирует Кирилл Шибанов, генеральный директор «МегаФон Ритейл».

Еще один тренд – рост спроса на смартфоны с большим экраном. Средняя диагональ дисплея смартфона, проданного в России в 2016 году, составила 4,6 дюйма. Кроме того, доля смартфонов с диагональю 5 и более дюймов выросла с 31 % в 2015 году до 46 % в 2016 году.

При этом средняя стоимость смартфонов также выросла – на 22%. В результате она составила 12,1 тыс. рублей. «На увеличение стоимости по сравнению с прошлым годом повлиял растущий спрос на устройства ценовой категории «выше 15 тысяч рублей», чему, в свою очередь, способствовало увеличение продаж устройств, приобретаемых в кредит», - поясняют аналитики.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга