rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Севастополе автоматизируют Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого

Корпорация ЭЛАР оснастила Центральную городскую библиотеку им. Л. Н. Толстого г. Севастополя комплексом оборудования для оцифровки, хранения и обработки информации.

Корпорация ЭЛАР внедрила в работу Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого комплекс специализированного оборудования  на основе технологии RFID. Так, в учреждении установлены противокражные ворота, которые «реагируют» звуковым сигналом на несанкционированный вынос книг, промаркированных RFID-метками. В Отделе обслуживания установлена станция самовыдачи. «Это устройство без участия библиотекаря идентифицирует книги, закрепляет их за конкретным читателем, отключает «противокражную» функцию метки и выдает квитанцию со списком взятых книг и информацией о сроке возврата литературы. Также каждый читатель может проверить, какие книги за ним числятся. Достаточно приложить к устройству читательский билет, положить книгу на платформу и выбрать соответствующую кнопку. Все – операция завершена!», - рассказала директор библиотеки Елена Волкова. Многофункциональными станциями оснащены рабочие места библиотекарей. Станции позволяют автоматически, без использования бумажного формуляра,  регистрировать читателей.  

Помимо техники для автоматизации работы библиотеки по обслуживанию читателей в учреждении уставлен планетарный сканер ЭларСКАН А2-300. С его помощью сотрудники будут оцифровывать книги для Центра краеведения, который открыт в библиотеке в этом году. «Оцифровка позволит значительно расширить возможности центра и библиотеки, например, позволит участвовать в общероссийских проектах, таких как Национальная электронная библиотека, краеведческие литературные проекты, а также создавать собственные полнотекстовые базы», - отметила Елена Волкова.

По словам заместителя руководителя департамента по работе с библиотеками и вузами корпорации ЭЛАР Вадима Андренюка, компания в течение многих лет успешно реализует проекты по комплексной автоматизации библиотечных процессов и оснащает учреждения профессиональной техникой для качественной и безопасной оцифровки фондов. «ЭЛАР в этом году исполнилось 25 лет. Мы стояли у самых истоков автоматизации и информатизации российских библиотек, выполняя первые проекты по внедрению систем, техники и цифровых технологий. И сегодня продолжаем внимательно и скрупулезно отслеживать задачи библиотечного сообщества, разрабатывать и предлагать актуальные для учреждений решения, - рассказал Вадим Андренюк.

Поставка в Центральную городскую библиотеку им. Л.Н. Толстого выполнена в рамках реализации проекта «Библиотека: новая версия», разработанного учреждением и поддержанного на федеральном и региональном уровнях. «Проект предполагает поэтапное внедрение в работу библиотеки высокотехнологического оборудования и является первым в Крыму и Севастополе, обеспечивающим полную автоматизацию обслуживания читателей», - отметил Александр Шатравко, руководитель представительства ЭЛАР в Симферополе.  

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга