rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Ростелеком» подготовил сети связи к встрече с большой водой

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» в Тюменской области провел тренировку по устранению аварии на магистральной высокоскоростной линии связи «Москва-Хабаровск», которая пересекает реку Ук в Заводоуковском районе. По легенде, магистраль федерального значения была повреждена паводковыми водами.

Тренировка по противостоянию половодью прошла в сложных условиях, максимально приближенных к реальным. Для оперативного восстановления связи на берегу реки Ук была развернута лаборатория измерений оптического кабеля. Место повреждения многокилометровой магистрали было определено с точностью до сантиметров специальным прибором – рефлектометром. Сварка волоконно-оптического кабеля прошла в полевых условиях - в специальной палатке и КУНГе  - кузове-фургоне аварийной машины. 

«Для того, чтобы обеспечить устойчивую связь даже в паводковый и пожароопасный период, специалисты компании из года в год оттачивают навыки по предотвращению повреждений и восстановлению телекоммуникационного оборудования. Это позволяет им четко и слаженно работать в любой ситуации - комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. - Для оперативного устранения аварий на линиях связи сформированы и укомплектованы необходимыми материалами 52 аварийно-восстановительные группы, подготовлены необходимые средства механизации, автотранспорт для откачки воды из кабельных шахт и колодцев. На случай аварийных ситуаций на складах «Ростелекома» хранится неснижаемый запас материалов: оптический и телефонный кабель, провода, муфты, а также стационарные и передвижные источники электроснабжения». 

В настоящее время технические специалисты обследуют участки, а также кабельные и воздушные переходы, которые по прогнозам синоптиков могут попасть в зону подтопления. Сотрудники компании окапывают распределительные шкафы, организуют отвод талых вод, проверяют герметизацию колодцев телефонной канализации. 

По прогнозам специалистов Тюменского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды- филиала «Обь-Иртышского УГМС»  в 2017 году уровень воды в бассейнах основных рек региона выше средних многолетних значений, но схожим с показателями прошлого года. По предварительным оценкам ситуация с паводком будет зависеть от весны: затяжная и долгая позволит более благополучно пройти паводкоопасный период, быстрая и дружная - предвещает такой же паводок, как и в 2016-ом.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга