Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n200434/


     
 

Наказан предприниматель, обманом принуждавший телезрителей платить за подключение цифрового эфирного телевидения

15.05.2017 13:42
Филиал РТРС «Астраханский ОРТПЦ» пресек распространение недостоверных сведений об обязательном платном переводе домохозяйств на прием цифрового эфирного телевидения. Предприниматель, распространявший эти сведения в своих рекламных материалах, привлечен к административной ответственности и оштрафован.

На протяжении двух последних лет в ряде регионов России, в том числе в Астраханской области, распространялись рекламные листовки с информацией о якобы «плановых» работах по коллективному переводу многоквартирных домов на прием цифрового эфирного телевидения. Листовки сообщали жильцам о необходимости сделать заявку по указанному номеру телефона и приобрести приемное оборудование. Текст объявления содержал ссылку на федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской федерации на 2009-2018 годы». Это создавало у жителей впечатление об официальном и обязательном характере подключения цифрового эфирного телевидения.

Филиал РТРС «Астраханский ОРТПЦ» обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Астраханской области для проверки законности таких действий.

УФАС определил, что сведения, которые распространял индивидуальный предприниматель, не соответствуют действительности и вводят потребителей в заблуждение. Предприниматель привлечен к административной ответственности и оштрафован.

Пакеты цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс) транслируются в свободном доступе без взимания платы за подключение и без абонентской платы. Федеральная целевая программа не предусматривает «коллективного» принудительного перевода домохозяйств на прием цифрового эфирного телевидения.

Для приема цифровых эфирных телеканалов любому пользователю достаточно приобрести телевизор или внешний тюнер с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровую антенну. Телезритель может самостоятельно подключить приемное оборудование и настроить каналы.

В то же время, возмездное оказание услуги по подключению и настройке приемного оборудования не нарушает закон. Но РТРС не оказывает телезрителям такие услуги и не несет ответственности за их качество.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web