Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n200595/


     
 

VMware представляет решение для управления интернетом вещей

19.05.2017 13:36
VMware, Inc. представила VMware Pulse IoT Center, надежное решение по управлению инфраструктурой интернета вещей (IoT) корпоративного уровня, которое позволит командам по информационным технологиям (IT) и командам по эксплуатации (OT) получить полный контроль над IoT-инфраструктурой и устройствами. Первое решение в новом семействе IoT-предложений от VMware, VMware Pulse™ IoT Center™, поможет заказчикам эффективнее управлять IoT-проектами, а также обеспечивать эксплуатацию, масштабирование и защиту от периферии до облака.

По оценкам Gartner, к 2020 году 90% всех IoT-проектов будут использовать какой-либо IoT-шлюз. (1) Кроме того, по данным IDC, парк установленных конечных IoT-устройств по всему миру вырастет с 12,1 миллиардов на конец 2015 года до более чем 30 миллиардов в 2020 году. (2) Поскольку IoT будет широко использоваться в корпорациях, организациям потребуется более простой подход к управлению, мониторингу и обеспечению безопасности своей инфраструктуры и данных. 

«Стремление компаний к цифровой трансформации бизнеса дает командам IT и OT возможность сотрудничества в процессе внедрения IoT. Это поможет улучшить эксплуатацию внутри предприятия при одновременном создании новых источников дохода, — говорит Мими Спайер (Mimi Spier), вице-президент подразделения IoT компании VMware. — Наш опыт и достигнутые успехи в организациях мы применяем к IoT-инфраструктуре и всем устройствам. VMware Pulse IoT Center обеспечит IT-командам и OT-специалистам прозрачность работы и контрол над всеми сценариями применения IoT. Они также оценят функции безопасности, действующие во всей цепочке добавленной стоимости IoT». 

Создание нового IoT-решения на базе проверенного корпоративного ПО

Заказчики, инвестирующие в IoT, сталкиваются со значительными трудностями при переходе от пилотного проекта к полноценному внедрению. Они ищут более простой способ отслеживания, визуализации, контроля и защиты сотен тысяч периферийных систем и подключенных устройств различного типа в разных сценариях применения IoT. VMware Pulse IoT Center упростит управление IoT-инфраструктурой заказчиков и их разнообразными устройствами. Оно станет таким же легким, как управление одним устройством. Решение повысит надежность инфраструктуры за счет предоставления достоверных сведений о статусе IoT-устройств в режиме реального времени, что позволит устранить возможные проблемы до их возникновения. VMware Pulse IoT Center ускорит возврат инвестиций (ROI), упорядочив внедрение и масштабирование IoT-проектов. Кроме того, ПО обеспечит безопасность устройств, периметра, сети и приложений для еще более эффективной защиты IoT-инфраструктуры и доступа к данным.

 

Это новое решение, сосредоточенное на корпоративном IoT, использует существующие проверенные технологии VMware AirWatch® для управления устройствами и VMware vRealize® Operations™ для мониторинга работы инфраструктуры, поиска и устранения неисправностей. Оно было разработано под конкретные комплексные потребности по IoT команд по ИТ и эксплуатационным технологиям и поддерживает широкий спектр периферийных систем и подключенных к ним устройств. VMware Pulse IoT Center будет доступен как в виде простого во внедрении локального решения, так и в виде услуги, бета-версия которой сейчас в частном порядке используется заказчиками из автомобильной промышленности, индустрии развлечений, розничных банковских услуг, здравоохранения и обрабатывающей промышленности. 

Заказчики получают следующие возможности: 

Более широкое управление: упростите управление подключенными устройствами:

  • Легкое подключение, управление, мониторинг и защита разнообразных периферийных IoT-систем, подключенных устройств и приложений из единой панели управления.
  • Обеспечение совместимости разноплановых периферийных систем и подключенных устройств с различным оборудованием, операционными системами и протоколами передачи данных.
  • Определение и отслеживание того, какие устройства будут обновляться в «тихом» режиме (OTA), где и когда — с помощью современного и гибкого процессора правил. 

Более «умная» эксплуатация: получите доступ к точным и актуальным сведениям о состоянии устройства, а также возможность предотвращать неисправности:

  • Аналитические данные об инфраструктуре и мониторинг в режиме реального времени.
  • Возможность визуального представления данных обо всех периферийных системах, подключенных устройствах и отношениях между ними (статус, местонахождение, взаимозависимости и т.д.) и их группировка по случаю применения IoT.
  • Определение KPI / мер, предупреждений и действий. 

Улучшенная защита: защита IoT-инфраструктуры, включая все устройства, периметр, сеть и приложения:

  • Минимизация незащищенных данных за счет создания туннеля от точки данных до приложения с помощью дополнительного компонента VMware NSX.
  • Уничтожение данных с устройств, подвергшихся угрозам безопасности, на уровне компании в любой момент времени.
  • Поддержание прошивок и патчей безопасности в актуальном состоянии, «тихое» OTA-обновление ПО через интегрированную подсистему обработки политик. 

Более быстрые инновации: рационализация и ускорение внедрения и масштабирования IoT:

  • Более простой ввод в эксплуатацию сценариев использования IoT с помощью единого инструмента управления для всех устройств.
  • Быстрее окупаемость уже введенных в работу устройств и обновляйте их время от времени.
  • Динамичное и своевременное предоставление необходимой информации от требуемого устройства на периферии и в облаке с помощью программного управления жизненным циклом. 

Dell Technologies выводит IoT-проекты заказчиков на новый уровень

Заказчикам необходима возможность безопасного переноса важных данных и их анализа на периферии сети (например, это может быть транспортное средство, удаленный топливный насос, производственный цех или система отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха), чтобы собирать информацию в режиме реального времени и принимать более разумные бизнес-решения. Dell EMC предложит VMware Pulse IoT Center в качестве предпочитаемого корпоративного решения по управлению и мониторингу для Dell Edge Gateways, чтобы их заказчики могли легко управлять всеми IoT-устройствами с помощью одного инструмента. Широкая IoT-инфраструктура Dell Technologies позволяет заказчикам производить цифровую трансформацию везде — на периферии, в ядре и в облаке. 

Это новейший анонс по IoT от VMware. В преддверии этой новости компания объявила о нескольких ключевых партнерствах, в том числе с Deloitte, EuroTech, Fujitsu, HARMAN, ThingWorx и Viz Explorer. В 2016 году компания запустила решение Liota (Little IoT Agent), коммерчески нейтральный комплект разработчика ПО (SDK) на основе открытого программного кода, с помощью которого можно создавать надежные приложения для управления данными IoT и контроля за технологией. 

Доступность

VMware Pulse IoT Center будет доступно в календарном 2017 году. ПО будет продаваться VMware и ее партнерами как в виде отдельного решения, так и в виде пакетного предложения от Dell EMC и других партнеров.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web