Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n201250/


     
 

Музей «Гараж» и Одноклассники запускают вируальные экскурсии по летним выставкам

16.06.2017 11:36
Музей современного искусства «Гараж» и социальная сеть Одноклассники запускают серию еженедельных онлайн-экскурсий, рассказывающих о выставках летнего сезона. Каждую среду, с 21 июня по 12 июля, в 18:00 экскурсоводы Музея в прямом эфире будут рассказывать о текущих выставках. Виртуальные экскурсии будут проходить в группе Музея в Одноклассниках.

На первой экскурсии 21 июня экскурсоводы Музея «Гараж» расскажут о проекте «Дэвид Аджайе: форма, масса, материал» – первой персональной выставке знаменитого архитектора в России. Зрителям представят более 20 проектов архитектора, включая макеты Московской школы управления «Сколково», результаты совместного исследования с архитектурной школой МАРШ, посвященного столицам бывших советских республик и индустриальным городам России, а также африканское исследование Аджайе. 

28 июня пользователи социальной сети смогут виртуально посетить выставку Рэймонда Петтибона и увидеть около 400 произведений одного из важнейших американских художников второй половины 20-го века. Выставка «Облако ложного прочтения», подготовленная кураторами нью-йоркского Нового музея, включает в себя графические работы художника, а также зины, обложки музыкальных альбомов и материалы из его личного архива. Петтибон сочетает в своих работах рисунок с текстом и мастерски связывает различные культурные явления — от кино и литературы до комиксов и телевидения. 

5 июля пройдет экскурсия по выставке «Худпром Конго: живопись для народа» — панораме искусства народных художников Конго последних 50 лет. Экспозиция, подготовленная совместно с Королевским музеем Центральной Африки (Тервюрен, Бельгия) и Центром изящных искусств BOZAR (Брюссель), предлагает взглянуть на картины конголезских живописцев не как на экзотические объекты, а как на изображения повседневной реальности, в которых осмысляются настоящее и прошлое страны. Связывая колониализм и постколониальное состояние с российским контекстом, Музей «Гараж» также организовал выставку в выставке — раздел, посвященный искусству Чукотки. 

Узнать о жизни и творчестве в условиях цензуры знаменитых советских поэтов нонконформистов Игоря Холина и Генриха Сапгиру можно будет 12 июля на экскурсии по выставке  «Холин и Сапгир. На правах рукописи». Выставка демонстрирует разные грани творчества поэтов, которые вели привычную для нонконформистов послесталинской эпохи «двойную жизнь» — творили для узкого круга друзей и поклонников, а зарабатывали другими способами. Зрители узнают о подпольной жизни советской литературы и смогут увидеть сборники стихов и прозы Холина и Сапгира, архивные материалы и детские книги поэтов с иллюстрациями ведущих художников: Виктора Пивоварова, Эрика Булатова и Олега Васильева. 

Виртуальные экскурсии Музея «Гараж» можно будет смотреть как на компьютере, так и на экране смартфона: в мобильной версии социальной сети или с помощью официального приложения ОК для iOS и Android. 

Это уже не первый опыт сотрудничества Одноклассников и Музея «Гараж». В мае этого года экскурсоводы провели несколько экскурсий по Триеннале российского современного искусства. 

Антон Федчин, руководитель проекта Одноклассники:

– Культурные проекты в Одноклассниках интересны тем, что позволяют посещать новые места прямо в социальной сети, со своего компьютера или смартфона. Экскурсии в Музее «Гараж» – это именно такая возможность. Наши пользователи в интерактивной форме узнают о современном искусстве, а музей сможет расширить свою аудиторию с помощью видеотехнологий и сервисов социальной сети.

Дарья Котова, директор по маркетингу и развитию Музея «Гараж»:

– Музей «Гараж» – это место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю. Для нас важно открывать современное искусство для широкой аудитории и работать с новыми форматами. Экскурсия в Одноклассниках – отличный способ рассказать о выставочных проектах в неожиданном ключе, а также дать возможность увидеть Музей посетителям не из Москвы, живущим в России и за ее пределами, которые пока не смогли побывать у нас лично.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web