rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Для защиты от угонов машины будут следить друг за другом

Проект LoRaSecurity по усовершенствованию современных противоугонных систем стал победителем подошедшего к концу седьмого сезона Акселератора УрФУ. Автор разработки — магистр специальности «Информационные технологии проектирования электронных средств» ИРИТ-РтФ УрФУ Никита Смирнов.

«В основе всех современных противоугонных следящих систем лежит GSM и GPS технологии, работающие по одному принципу — обнаружили угон, скинули координаты машины по GSM в диспетчерский центр, — объясняет Никита. — Основной проблемой всех этих систем является канал связи GSM, средства для глушения и взлома которого продаются практически в свободном доступе».

Для решения проблемы Смирнов предложил использовать концепцию направления «Интернет вещей» и объединить все машины, подключенные к системе LoRaSecurity, в единую сеть, где автомобили могут взаимодействовать друг с другом.
«Мы получаем концепцию, в которой машины могут выполнять функции устройств слежения. Основным преимуществом разрабатываемой системы является возможность межмашинной коммуникации для поиска автомобиля», — отмечает Никита Смирнов.

Согласно бизнес-плану победителя Акселератора УрФУ, уже до конца 2017 года планируется продать 500 таких устройств, ожидаемая прибыль к началу 2018 года составит 3 млн рублей.

Напомним, одиннадцать финалистов Акселератора УрФУ в течение трех месяцев работали над своими проектами в рамках акселерационной программы. В финале каждому участнику было дано пять минут на презентацию своего продукта или услуги и еще пять — для ответов на вопросы экспертов.

Председателем комиссии стала директор Центра трансфера технологий и предпринимательства УрФУ Нина Феодосиади. В состав экспертов также вошли постоянные трекеры Акселератора и приглашенные эксперты. Они оценивали стартапы по ключевым критериям инновационных проектов: новизна идеи, технологичность решения проблемы, структура бизнес-модели, траектория дальнейшего развития, а также умение участников грамотно и лаконично презентовать свой продукт.

Справка

Акселератор УрФУ — это деловая программа, которая обеспечивает ускоренное развитие бизнес-проектов (стратапов) различной направленности на любых стадиях развития. Участники акселерационной программы получают профессиональную оценку своих бизнес-моделей и технологических разработок, экспертную поддержку, возможность встретиться с инвесторами и заключить контракт, а также тренинги и мастер-классы от ведущих специалистов в области финансов, маркетинга, патентования. Акселератор УрФУ 2017 года состоял из четырех треков — BioMed, IT — Telecom, TechMachin и Business.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга