rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Появился новый шифровальщик, атакующий компании России и Украины

Появилась информация о новой эпидемии шифровальщика, которой подверглись нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России и Украины. Компания «Доктор Веб» сообщает, что новый энкодер детектируется продуктами Dr.Web.

«По имеющейся у наших специалистов информации, троянец распространяется самостоятельно, как и нашумевший WannaCry. Точных данных о том, используется ли тот же самый механизм распространения, пока нет. В настоящее время аналитики исследуют нового троянца, позднее мы сообщим подробности. Некоторые источники в СМИ проводят параллели с вымогателем Petya (детектируется Dr.Web в частности как Trojan.Ransom.369) в связи с внешними проявлениями работы вымогателя, однако способ распространения новой угрозы отличается от использовавшейся Petya стандартной схемы», - сообщают представители «Доктор Веб».

Сегодня, 27 июня, в 16:30 по московскому времени, этот шифровальщик был добавлен в вирусные базы Dr.Web как Trojan.Encoder.12544.

«Доктор Веб» призывает всех пользователей быть внимательными и не открывать подозрительные письма (эта мера необходима, но не достаточна). Следует также создавать резервные копии критически важных данных и устанавливать все обновления безопасности для ПО. Наличие антивируса в системе также обязательно.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга