Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n201547/


     
 

Казань завершает реконструкцию СКПТ в многоквартирных домах

28.06.2017 12:42
Более чем в 3000 многоквартирных домов Казани завершено восстановление систем коллективного приема телевидения (СКПТ).

Работа по модернизации СКПТ в Республике Татарстан была начата по инициативе республиканского Министерства информатизации и связи и РТРС. Договоренность о сотрудничестве в этой области была достигнута в ходе рабочей встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и генерального директора РТРС Андрей Романченко в 2011 году. В 2012 году из 12 тысяч многоквартирных домов Республики Татарстан СКПТ имели 5589 домов (47%). Однако их состояние оценивалось как неудовлетворительное. При этом проектирование и строительство новых многоквартирных домов в основном велось без соблюдения пунктов 4,6 и 4,7 СНиП 31-01-2003, предусматривающих установку антенн коллективного приема телевидения при реконструкции и строительстве жилых домов. Сегодня сети СКПТ восстанавливаются во всех 12 городах республики.

Заместитель премьер-министра – министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов:

«Одним из итогов цифровизации эфирного телевизионного вещания должна быть гарантированная доступность его всем жителям Республики».

Руководитель аппарата Исполнительного комитета Казани Евгений Варакин:

«СКПТ восстановлены уже в 95 % из 3200 муниципальных домов. С 2016 года СКПТ устанавливаются во всех строящихся многоквартирных домах города».

Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук:

«После перестройки системы коллективного приема телевидения по разным причинам повсеместно пришли в упадок. Сейчас к ним возвращается интерес телезрителей. В любом крупном городе уже доступны двадцать цифровых телеканалов в составе двух мультиплексов цифрового эфирного телевидения. Но в условиях плотной разноэтажной городской застройки принять их на комнатную антенну бывает сложно. Сегодня администрации, как минимум, 13 регионов готовы принимать участие в восстановлении СКПТ в многоквартирных домах. Республика Татарстан – бесспорный лидер в этом направлении».

Работы ведутся за счет компаний, обслуживающих и конструирующих сети телеприема. Затраты на реконструкцию СКПТ отдельного дома в Татарстане варьируются от 20 до 80 тысяч рублей в зависимости от исходного состояния СКПТ, количества подъездов, этажности дома и ряда других факторов.

СКПТ состоит из антенны на крыше дома и распределительной системы по квартирам. Абонентская плата за пользование СКПТ отсутствует. Ее заменяет ежемесячная оплата собственников квартир многоквартирных домов за содержание и техническую эксплуатацию СКПТ как общедомового имущества. В Казани ее размер, согласно утвержденному городским Исполнительным комитетом, составляет 57 копеек в месяц с одного квадратного метра площади жилого помещения. Счета на оплату выставляются в единой квитанции по оплате услуг ЖКХ всем квартирам муниципального жилья, в которых функционирует СКПТ.

Тем временем в Казани прорабатывается и готовится к реализации пилотный проект по дооснащению многоквартирных домов специальным оборудованием. Оно позволит жителям просматривать на своих телевизорах видео с размещенных на домах камер видеонаблюдения. Видеосигнал будет транслироваться через СКПТ.

Сегодня 98,6% населения Республики Татарстан могут смотреть программы первого мультиплекса, более 78% населения – программы первого и второго мультиплексов.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web