rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Роуминговые потери

Несмотря на развитие мессенджеров, соцсетей, Wi-Fi-зон, а также на отмену роуминга в ряде стран Евросоюза, аналитики Juniper Research уверены: выручка от роуминга данных продолжит рост как минимум до 2022 года, хоть и не слишком высокими темпами. При этом глобальное использование данных о роуминге на одного пользователя в год будет увеличиваться примерно с 500 Мбайт в 2017 году почти до 1,6 Гбайт к 2022 году.

Доходы мобильных операторов от роуминга составили около $ 54 млрд в 2015 и 2016 годах, что составляет менее 6% от общемировых доходов операторов. Характеризуемый ценовой неэластичностью, международный роуминг по-прежнему дифференцируется с высокой маржой, создавая серьезное несоответствие между мобильными тарифами внутри страны и за рубежом.

Тем не менее, стоит отметить, что, несмотря на значительный доход, который генерируют такие услуги, такая структура ценообразования обойдется телекоммуникационным компаниям в миллиарды упущенного дохода. При том, что большое число потребителей ограничивают или прекращают использование мобильных телефонов вдали от дома.

Несмотря на этом аналитики Juniper Research уверены, что в дальнейшем доходы операторов от международного мобильного роуминга данных будут расти со среднегодовым темпом роста 8%, достигнув $ 31 млрд в 2022 году по сравнению с $ 21 млрд в 2017 году. Это несмотря на то, что в 2017 году глобальное падение доходов в этом сегменте составило 11%, а в Западной Европе еще больше – 46%. Причина потерь – пакетные предложения в формате Roam Like at Home по всему миру.

По мнению аналитиков, введение безлимитных тарифных планов для роуминга в США, Европе и на Дальнем Востоке значительно повлияет на профиль пользования мобильных роумеров, что приведет к тому, что средний объем потребляемого трафика к 2020 году превысит 1 Гбайт. Упадут и затраты на мегабайт.

В связи с этим операторы будут вынуждены активнее работать с «молчаливыми роумерами», которые до сих пор являются существенной проблемой для операторов. Такие абоненты проявляют осторожность или вообще не используют услуги передачи голоса и данных, находясь в роуминге. Исследование Juniper показало, что такое поведение продолжает представлять огромную проблему для операторов с точки зрения как удовлетворенности клиентов, так и потери дохода.

Однако, по данным Juniper, положительная динамика есть: доля «молчаливых роумеров» к концу 2016 года сократилась до 67% мобильных роумеров, тогда как в 2015 году составляла 71%. Кроме того, Juniper прогнозирует и дальнейшее снижение их доли до 53% к 2022 году, поскольку операторы все больше ориентируются на таких абонентов. Этот сектор будет предлагать гораздо более широкие возможности, чем увеличение потребления трафика среди активных роумеров для компенсации потери доходов.

Анализ динамики роста числа глобального мобильного абонента, ARPU и выручки, 2015-2022 гг.

Анализ динамики роста числа глобального мобильного абонента, ARPU и выручки, 2015-2022 гг.

 По данным Juniper Research

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга