rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ПМИФ: инновации наступают

Вчера, 20 сентября 2017 года, в Петербурге стартовали юбилейный X Петербургский международный инновационный форум и XXI Международный форум «Российский промышленник». В этом году тема ПМИФ заявлена как «Эволюция технологий». Ключевые участники конференции уверены, что инновационные технологии в ближайшее время придут во все отрасли промышленности Северной столицы.

Ключевая тема форума объединяет все четырех направлениях деловой программы: «Промышленность и инновации – драйверы экономического развития», «Индустрия 4.0 для городской среды», «Институты развития и поддержки инноваций», «Человеческий капитал». Все они раскрываются в рамках большого количества разнообразных сессий.

При этом первой теме уделяется особенно много внимания. Причина в том, что потенциал промышленности города оценивается, по мнению представителей бизнеса и власти, достаточно велик. И это заметно уже сейчас. Так, как рассказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, три года подряд Петербург входит в тройку российских регионов – лидеров по инновационному развитию. Промышленное производство в городе за 8 месяцев этого года выросло более чем на 3 %, что значительно выше, чем в среднем по России.

Правда, рост этот в большей степени экстенсивный, чем интенсивный: в 2017 году в городе открыты 12 новых производств, до конца года появится еще 8. На самом форуме было подписано соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и финской компанией Vilakone Oy о запуске в период с 2018 по 2020 год в городе производственного комплекса полного цикла с послепродажным обслуживанием по выпуску высокотехнологичной техники для городского и муниципального коммунального хозяйства. Однако, чтобы количество перешло в качество, инновации необходимы.

«Промышленность является основой экономики Санкт-Петербурга и сегодня не может развиваться без инноваций. Новые технологии приходят во все наши традиционные отрасли производства и становятся основой для формирования новых высокотехнологичных кластеров», - отметил Георгий Полтавченко.

Способствуют развитию промышленности в Северной столице технопарки, а также развивающаяся особая экономическая технико-внедренческая зона. За шесть месяцев этого года ее резиденты перечислили в бюджет города порядка 1,5 млрд рублей. Фонд развития промышленности, который создан правительством города, уже выдал кредиты петербургским предприятиям на общую сумму более 800 млн рублей. Весь же бюджет Фонда составляет 1 млрд рублей.  

Что касается «умного города», то здесь, в отличие от промышленности, пока больше теории, чем практики. Так, участники конференции, посвященной smart city, уверены, что базой для трансформации города должна стать система градостроения, основанная на синтезе коммуникативных технологий и Интернета вещей. Развивать технологии необходимо не ради них самих, а с учетом целесообразности их применения. При этом кроме технологий необходима поддержка государства.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга