Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n204146/


     
 

Исследование Яндекс.Денег: как в России платят штрафы ГИБДД

27.10.2017 11:49
За девять месяцев этого года автовладельцы заплатили за нарушения на дорогах в среднем по 503 рубля. Этот показатель за год почти не изменился. А вот число оплаченных штрафов на одного пользователя выросло с двух до трёх - к такому выводу пришли аналитики Яндекс.Денег, проанализировав расходы автомобилистов на уплату штрафов. В целом с начала 2017 года пользователи погасили 2,3 млн штрафов через поиск Яндекса, сайт и приложение Яндекс.Денег, а также приложение Яндекс.Штрафы и Яндекс.Навигатор.

В этом году на платежи меньше 500 рублей пришлось 65% оплаченных штрафов, в прошлом году таких было 53%. Вероятно, люди стали аккуратнее водить или быстрее погашать штрафы, пользуясь скидкой в 50%.

75% выписанных штрафов люди гасят в первые 20 дней после нарушения. Этот период предполагает скидку 50% на большинство штрафов. Платить штрафы со скидкой предпочитают в основном мужчины — на них приходится 66% от всех штрафов, оплаченных в половинном объеме. Яндекс.Деньги напоминают пользователям об оплате штрафов трижды: как только новый штраф появляется в базах данных ГИБДД, за 3 дня до окончания льготного периода и за 3 дня до истечения срока оплаты штрафов.

Траты на оплату штрафов

В среднем москвичи платили за раз 533 рубля, петербуржцы — 449 рублей. Платеж за штрафы в Северо-Западном регионе — самый низкий, в Центральном регионе — самый высокий.

Средние чеки за штрафы в регионах

С компьютера люди платят за штрафы пока чаще, чем со смартфона. В зависимости от периода года через смартфон оплачивают от 40 до 23% штрафов.

В исследовании учитывались платежи за девять месяцев 2017 года и аналогичный период 2016. Пользователи могли проверить штрафы самостоятельно или подписаться на автоматические уведомления о новых начислениях по почте и в смс.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web