rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Бесплатный Wi-Fi пришел еще в 19 сел Зауралья

«Ростелеком» подвел итоги реализации федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН) для населенных пунктов Курганской области численностью от 250 до 500 жителей в 2017 году. Более 7 000 жителей, проживающих в 19* поселках и деревнях в Белозерском, Далматовском, Звериноголовском, Каргапольском, Кетовском, Куртамышском, Петуховском, Шадринском и Юргамышском районах получили доступ к бесплатному беспроводному интернету.

В каждом населенном пункте «Ростелеком» установил опору и смонтировал точку WI-FI доступа. Технология обеспечивает доступ в интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с ** в радиусе до 100 метров от точки доступа, которая располагается, как правило, в центре деревни или поселка. 

Связисты отмечают, что популярность точек доступа Wi-Fi, построенных по проекту УЦН, резко возросла после обнуления тарифов в прошлом году:  количество интернет-сессий (выходов в интернет) увеличилось на 30%.   

«Программа устранения цифрового неравенства стартовала в 2015 году. На сегодняшний день сдана в эксплуатацию 141 точка Wi-Fi в 22 муниципальных районах области.  Подключение интернета в поселках и деревнях позволит существенно повысить качество оказываемых на их территории телеком-услуг: подключить к сети школы, библиотеки, медучреждения, банкоматы и терминалы, развернуть сети мобильных операторов и т.д. -  отмечает директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. - Созданная инфраструктура позволит, при наличии спроса, достаточно оперативно проложить линии связи от точек доступа до жилых домов и предприятий. В 2018 году работа по строительству оптических линий связи по программе УЦН продолжится». 

«Это очень важно, чтобы жители небольших поселений имели доступ в интернет, чтобы сельчане чувствовали себя полноценно в современном обществе, - отмечает Александр Константинов, директор Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области.  - Наша область – одна из лидеров в реализации проекта устранения цифрового неравенства. На сегодняшний день доступ в Глобальную Сеть открылся для 52,5 тысяч жителей нашей области. В одиннадцати районах работы по запуску точек доступа в интернет выполнены полностью – это Катайский, Куртамышский, Макушинский, Мокроусовский, Петуховский, Сафакулевский, Шатровский, Шумихинский, Юргамышский, Белозерский и Далматовский районы. Правительство Курганской области будет и в дальнейшем поддерживать инициативы в этом направлении». 

Напомним, в 2014 году Федеральное агентство связи (Россвязь) и ПАО «Ростелеком» заключили государственный контракт об условиях оказания универсальных услуг связи. В соответствии с Распоряжением Правительства РФ, единственным исполнителем проекта «Устранение цифрового неравенства» на всей территории страны выступает ПАО «Ростелеком». Точки доступа в интернет будут организованы почти в 14 тысячах малых населенных пунктах, в том числе 227 населенных пунктов в Курганской области.   

Для координации совместных усилий в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры в Зауралье в июне 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством Курганской области, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ПАО «Ростелеком». 

Примечания:

* д. Вохменка, д. Камаган, д. Санаторная, д. Фадюшино, п. Балки, п. Ключи, с. Большой Камаган, с. Вилкино, с. Жуково, с. Красноисетское, с. Малышева, с. Озерное, с. Пески (Далматовский район), с. Пески (Юргамышский район), с. Петухово, с. Рычково, с. Скоблино, с. Таловка, с. Черемисское 

**Подключиться с сети интернет просто: нужно выбрать в настройках WI-FI своего устройства сеть  RTOpen, в “Личном кабинете” указать номер своего мобильного телефона. На этот номер придут логин и пароль для бесплатного доступа в интернет через сеть RTWiFi. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга