Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n207749/


     
 

Microsoft представила решения для упрощения управления ИТ-инфраструктуро

27.04.2018 16:29
Компания представила новые функции ИТ-администрирования, которые доступны с обновлением Windows 10 April 2018 Update в Microsoft 365 с 30 апреля 2018. Нововведения позволят администраторам легко настраивать рабочие места для сотрудников, удобно управлять доступом и соответствовать нормативным требованиям, обеспечивая эффективность бизнеса.

Microsoft анонсировала новые возможности для ИТ-администрирования в Microsoft 365 вместе с обновлением Windows 10 April 2018 Update, доступным с 30 апреля 2018 года. Новые функции значительно упростят управление ИТ-инфраструктурой, обеспечивая ее производительность и безопасность. Каждая из этих функций позволит модернизировать рабочие места сотрудников и, соответственно, повысить их эффективность, при этом предоставляя ИТ-специалистам возможность поддерживать надежную защиту корпоративных активов. 

Cовременное рабочее место 

Что значит «современное рабочее место»? Современное рабочее место оснащено Windows 10 и Office 365 ProPlus, на нём всегда установлены новейшие обновления, а защита обеспечивается облачными решениями. Преимущество такого подхода заключается не только в широких возможностях для пользователя: он также помогает ИТ-специалистам лучше управлять устройствами и данными при меньших затратах. 

Microsoft представила два улучшения, разработанных для управления современными рабочими местами: 

Delivery Optimization появится в обновлении Windows 10 April 2018 Update. Delivery Optimization позволяет загрузить обновление только на одно устройство, а затем с помощью локальной сети передать его на все остальные. Это позволит существенно (на 90%) снизить объем потребляемого трафика и сделает работу в сети значительно удобнее. С обновлением Windows 10 April 2018 вы сможете отслеживать статус Delivery Optimization в Windows Analytics, включая то, на скольких устройствах установлено обновление и сколько трафика вы сэкономили.

Недавно компания также представила средство Readiness Toolkit for Office (RTO), которое помогает проверить совместимость ваших Office VBA, Macro и надстроек. Application Health Analyzer (AHA) может выявить зависимости в ваших собственных разработанных приложениях и помочь вам обеспечить их совместимость с обновлениями Windows 10. Инструмент появится в общедоступной предварительной версии в ближайшие месяцы. 

ConfigMgr также является важным инструментом для управления и обслуживания парка. Сегодня 115 миллионов устройств уже находятся под управлением ConfigMgr. В недавно выпущенной версии ConfigMgr 1802 появилась возможность выполнять циклы поэтапного развертывания. Это следующий этап автоматизации сервисного обслуживания рабочих мест на основе Windows 10 и Office 365 ProPlus. По мере того как обновление успешно развертывается на компьютерах целевой группы пользователей, и после подтверждения отсутствия критических сбоев, конфликтов и несовместимостей обновление автоматически запускается для следующей группы сотрудников. 

Для поддержки пользователей, которые пока не полностью готовы к переходу в облако в ближайшем будущем, во второй половине 2018 года разработчик выпустит Office 2019. Коммерческие предварительные версии приложений Office 2019 для Windows 10 доступны уже сегодня. 

Решения для сотрудников фронт-офиса и устройств типа киоск 

Устройства типа киоск на Windows, с которыми взаимодействуют как клиенты, так и сотрудники, общающиеся напрямую с покупателями, часто первыми представляют бренд организации и демонстрируют продукты и сервисы. ИТ-специалистам необходим простой процесс конфигурирования и управления такими устройствами. 

«Мы добавляем в Windows 10 возможности для развертывания ПО на терминалах обслуживания и управления ими с помощью Microsoft Intune для сценариев с использованием одного или нескольких приложений. В частности, браузер Microsoft Kiosk, который будет доступен в Microsoft Store, предоставляет надежный и кастомизированный опыт браузинга для использования к примеру, в ритейле», - рассказали в пресс-службе компании-разработчика. 

В течение следующего года Microsoft добавит дополнительные функции, которые помогут развертывать, удаленно обслуживать и сохранять в идеальном состоянии терминалы и киоски, обеспечивая эффективную работу специалистов с клиентами. Подробнее о новых разработках в этой области вы можете почитать в блоге Shared Devices. 

В Microsoft считают, что терминалы и киоски становятся максимально безопасными, гибкими и производительными устройствами, если на них установлена система Windows 10 в режиме S mode. Обновление Windows 10 April 2018 позволит сконфигурировать Windows 10 Enterprise в режиме S mode, чтобы организации могли установить как Credential Guard, так и Application Guard и воспользоваться преимуществами централизованного управления Microsoft Store, Cortana[1] и многими другими. Весь этот функционал доступен по подписке Microsoft 365. 

Помимо этого, Microsoft упрощает лицензирование и добавляет приложения Office Mobile для iOS и Android в Office 365 версий E1, F1 и Business Essential. С внедрением этих изменений все пользователи Microsoft 365 и Office 365, включая работников фронт-офиса, будут иметь возможность работать с мобильными приложениями Office Mobile и быть продуктивными даже на ходу. Мобильное приложение Outlook уже сейчас доступно для пользователей iOS и Android. А мобильные приложения Word, PowerPoint, Excel и OneNote появятся в ближайшие месяцы. 

Простое управление устройствами с меньшими затратами 

Windows Autopilot – ключевая составляющая гибкого подхода к управлению устройствами, необходимого на современном рабочем месте. Как уверяют в Microsoft , вы просто достаете новое устройство из коробки, включаете питание, вводите свои данные для входа, а дальше - откиньтесь в кресле и ждите, пока оно будет сконфигурировано из облака, с минимальными усилиями со стороны конечного пользователя или ИТ-специалистов. Решение позволяет существенно упростить управление образами ОС для ПК, помогая экономить ценное время и деньги. 

С обновлением Windows 10 April 2018 Update функция Windows AutoPilot теперь включает в себя страницу со статусом установки. Эта страница позволяет вам убедиться, что необходимые соглашения, настройки и приложения появятся на устройстве во время первоначальной установки до того, как конечный пользователь окажется у экрана и начнет взаимодействие с устройством. Теперь ИТ-специалисты могут убедиться, что каждое устройство соответствующим образом настроено и безопасно до его передачи в эксплуатацию.  

Компания Lenovo объявила, что станет первым OEM-партнером Microsoft, который проведет полную интеграцию с сервисом развертывания системы Windows AutoPilot. Lenovo готовится к обеспечению доступности по всему миру и сейчас сотрудничает с первыми пилотными заказчиками. Dell также поставляет компьютеры с функцией Windows AutoPilot заказчикам в США и еще некоторых странах и может подготовить устройство к использованию еще на заводе перед поставкой. HP, Toshiba, Panasonic и Fujitsu планируют обеспечить своих пользователей системой быстрого развертывания Windows 10 с помощью Windows AutoPilot на своих ПК этой осенью.  

Интегрированный интерфейс администрирования 

Цель вендора при создании облачных сервисов — упростить работу ИТ-администраторам с помощью унифицированного и интуитивного управления пользователями, устройствами, приложениями и сервисами. 

В марте Microsoft объявила о запуске центра администрирования Microsoft 365 как общего инструмента управления Microsoft 365. Сегодня Microsoft расширила этот интегрированный и интуитивный инструмент администрирования и сделала его доступным для администраторов Office 365. 

Как администраторы Office 365, так и администраторы Microsoft 365 теперь получат доступ к одному и тому же центру управления с точно такими же возможностями. Для пользователей Office 365 это означает более простой процесс управления, который интегрируется с другими сервисами Microsoft. Раньше ИТ-специалистам для управления Microsoft 365 приходилось использовать несколько различных систем. Теперь для этого достаточно перейти на страницу admin.microsoft.com. 

Встроенные инструменты соответствия нормативным требованиям 

Соответствие нормативным требованиям может быть невероятно сложным и запутанным процессом, особенно в крупных организациях. Microsoft обновила Microsoft 365, включив туда встроенные и постоянно обновляемые возможности, помогающие разобраться с правилами архивирования, хранения, размещения, классификации и поиска данных. Эти новые функции помогут упростить процессы обеспечения соответствия законодательству, нормам и стандартам. 

Центр безопасности и соответствия нормативным требованиям в Microsoft 365 — это центральная точка интеграции с Azure Active Directory, Microsoft Exchange, SharePoint и Teams. Он позволит вам импортировать данные для хранения и поиска контента, в том числе и в облачных сервисах. 

Недавно Microsoft добавила несколько новых функций в Центр безопасности и соответствия нормативным требованиям: 

  • Новая вкладка Data Privacy (Конфиденциальность данных) дает вам возможность удовлетворять запросы субъектов персональных данных для исполнения требований европейского Общего регламента по защите данных (General Data Protection Regulation/GDPR).
  • Privileged Access Management (Управление привилегированным доступом) позволяет избежать периодов простаивания административных прав, предоставляя своевременный доступ для назначения административных ролей и задач в Microsoft 365.
  • Мультигеолокационные возможности в Microsoft 365 помогут контролировать местонахождение данных по каждому пользователю в соответствии с вашими потребностями.
  • Новые возможности Advanced Data Governance (Расширенное управление данными) для контроля всех этапов хранения и размещения данных на основании происходящих событий. 

«Кроме того, каждый сервис Microsoft 365 также поддерживает соответствие нормативным требованиям на необходимом вам уровне. Теперь к этому списку сервисов добавлен и Microsoft Forms простой инструмент для создания опросов, тестов и форм для голосования. У сервиса Microsoft Forms более 3 миллионов пользователей в образовательной сфере, с прошлого года он также появился в режиме предварительного доступа для коммерческих предприятий. Теперь же, после подтверждения соответствия требованиям SOC и получения отзывов от более 50 000 компаний, мы заявляем о полной готовности Forms для внедрения в крупных организациях, а также широкой доступности для всех коммерческих клиентов», - резюмируют в Microsoft.


[1] Cortana недоступна в России

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web