rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На ПМЭФ дан старт строительству инновационному ИТ-Технопарка в Крыму

На площадке ПМЭФ 25 мая 2018 года подписали соглашение между Правительством Севастополя и группой компаний «ИТ-ГРАД» о сотрудничестве в сфере реализации проекта по строительству инновационного, не имеющего аналогов в России, ИТ-кластера в Севастополе.

Технопарк «ИТ Крым» открывается на частные средства. Общий объем инвестиций – более 1 млрд. руб., а планируемые сроки окупаемости - 7 лет. Основной инвестор – группа компаний «ИТ-ГРАД», признанный лидер на рынке облачных решений в России, реализовавший множество разносторонних ИТ-проектов, включая строительство дата-центра, успешный запуск ряда инновационных стартапов, сотни проектов по миграции инфраструктуры клиентов в облако.

По словам Дмитрия Гачко, Генерального директора группы компаний «ИТ-ГРАД», реализация проекта станет новой строкой в истории развития Крымского полуострова, а появление такой уникальной площадки позволит вывести ИТ-индустрию в России на качественно новый уровень.

«Есть уверенность, что проект «ИТ КРЫМ» даст новый толчок в развитии стартап-проектов за счет объединения ИТ-отрасли в комфортном для проживания и работы месте, позволит сконцентрировать исследовательскую активность вокруг информационных технологий» - заявил на ПМЭФ Дмитрий Гачко.

Дмитрий Овсянников, губернатор Севастополя, убежден, что подписание соглашения о сотрудничестве в сфере реализации проекта ИТ-технопарка в Севастополе в рамках Петербургского международного экономического форума имеет огромное значение. По его словам, создание технологической площадки Технопарк «ИТ Крым» привлечет инвестиции в город, создаст новые рабочие места для молодых IT-специалистов и будет способствовать сотрудничеству с образовательными учреждениями города Севастополя.

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов: в рамках первого этапа осенью 2018 года запланирован ввод в эксплуатацию основного корпуса, являющегося городской доминантной (самое высокое здание в Севастополе). За ним запланированы следующие очереди, которые включают в себя дополнительные рабочие пространства, бизнес-инкубатор, конференц-залы, лабораторию прототипирования, спортивный комплекс, бассейн и апартаменты для приезжих специалистов. К началу 2020 года планируется запустить в работы все 4 корпуса Технопарка «ИТ КРЫМ». 

В рамках реализации настоящего Соглашения Cтороны будут осуществлять взаимодействие по следующим направлениям: 

  • создание благоприятных условий для старта нового ИТ-бизнеса, развития существующего, а также создания новых рабочих мест;
  • организация сотрудничества с образовательными учреждениями города Севастополя с целью формирования кадрового потенциала путем проведения профильного обучения и повышения квалификации молодых ИТ-специалистов;
  • организация содействия в адаптации иногородних ИТ-специалистов, с целью последующего приглашения их к сотрудничеству с компаниями, осуществляющими деятельность в сфере ИТ-технологий на территории города Севастополя;
  • организация проведения на базе ИТ-технопарка конференций и форумов, посвященных ИТ-тематике и инновациям в сфере ИТ-технологий.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга