Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n209126/


     
 

Как управлять проектом из любой точки мира

16.07.2018 11:48
Географически распределенная команда «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ» за четыре месяца разработала BIM-проект промышленного здания с помощью сервисов Autodesk BIM 360. Удаленный формат работы позволил сэкономить около 1,5 миллионов рублей. Особенностью проекта стало то, что в использование BIM удалось вовлечь как заказчика, так и подрядчика по строительству. Помощь в подготовке к реализации проекта «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ» оказала инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК.

В 2017 году в компании «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ» начался переход на формат работы home office, в связи с этим возникла необходимость в поиске решения для организации удаленной работы проектной команды. После анализа и апробирования ряда представленных на рынке решений выбор был сделан в пользу Autodesk BIM 360. Это пакет облачных сервисов, позволяющих получать простой доступ к информационным моделям проекта на всех этапах рабочего процесса. Он совместим с другими BIM-решениями для проектирования, строительства и управления на стадии эксплуатации. Консультации по работе с данным облачным решением оказывала компания ПСС ГРАЙТЕК. 

«Перед нами стоял целый ряд задач, – рассказывает о проекте заместитель директора по проектированию компании «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ» Александр Лапыгин. – Было необходимо повысить качество проектной документации и скорость работы над проектом. Также было важно хранить файлы в одном месте, чтобы обеспечить всем сотрудникам доступ к ним. Кроме того, было необходимо использовать в работе с моделями внешние ссылки, поддерживать актуальность моделей и версионность. Нужна была и возможность визуально оценивать результаты работы и оставлять комментарии. Последнее очень важно в том числе для заказчика, который контролирует работу проектировщиков. С помощью Autodesk BIM 360 удалось решить данные задачи».

Первым проектом, в котором «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ» использовал пакет Autodesk BIM 360, стало проектирование промышленного здания завода бутилированной воды. В рамках данного проекта десятью сотрудниками компании за 4 месяца были выполнены 17 разделов на стадии РД. Плановый срок строительства составил 7 месяцев.

В данном проекте использовались несколько сервисов Autodesk BIM 360: BIM 360 Team и BIM 360 Glue. Первый представляет собой систему управления проектными данными в строительстве, которая обеспечивает возможность совместной работы заказчика, проектной организации, подрядчика и других ключевых участников. Autodesk BIM 360 Glue – облачное решение, которое обеспечивает процессы координации и проверки моделей и ускоряет процессы взаимодействия всей команды.

«Autodesk BIM 360 Glue – очень удобный презентационный инструмент, которым мы пользовались на iPad. Это позволило нам открывать сводную модель проекта в любое время в любом месте, показывать ее заказчику, партнерам и т.д., – объясняет Александр Лапыгин. – Решение помогало нам в поисках коллизий между разделами. Преимущество Autodesk BIM 360 в том, что это облачный сервис, поэтому каждую коллизию можно открыть в облачной модели и там же отредактировать. Еще один плюс – возможность просмотра помещений изнутри модели. Это позволило согласовать расстановку видеокамер со службой безопасности: мы могли отследить видимость с любой точки, определить, загораживает ли что-либо обзор.  Также благодаря такой визуализации мы быстро и эффективно согласовали подвод питания к технологическим агрегатам. Модель показала, какой из существовавших вариантов более удобен и выгоден для использования».

Также совместно с ПСС ГРАЙТЕК в рамках данного проекта было проведено тестовое использование Autodesk BIM 360 Field для презентации заказчику. Это облачный сервис для решения задач в области строительного контроля, который позволяет отслеживать процессы, происходящие на строительной площадке, выполнять фиксацию дефектов, отклонений и несоответствий, а также отслеживать фактически выполненные объемы СМР. Сервис позволяет работать с замечаниями и чеклистами, назначать ответственных для их исполнения, выдавать задания исполнителям непосредственно на площадке и в режиме онлайн отслеживать результаты. Благодаря тесной интеграции с десктопными приложениями Autodesk (Revit, Navisworks) сервис позволяет в режиме реального времени добавлять и актуализировать информацию в информационных моделях. Разграничение прав доступа для пользователей или компаний позволяет получать доступ к актуальной информации всем заинтересованным сторонам. Для дальнейшего опытного использования у заказчика должен появиться специалист по контролю строительства с использованием BIM 360 Field.    

«Проект получился весьма результативным. Он был выполнен быстрее и качественнее аналогичных предыдущих, были вовремя выданы решения по инженерии для учета на нулевом цикле строительства, заказчик получил доступ к модели в любое время для просмотра узлов. Экспортированные чертежи также размещались в облаке и были всегда доступны, – резюмирует Александр Лапыгин. – Экономия проектного бюджета за счет облачного хранения и удаленной работы сотрудников составила примерно 30 %. Экономия бюджета и сроков строительства за счет своевременного обнаружения и устранения коллизий и повышения наглядности проектных материалов – порядка 10 %. Дополнительным бонусом стала возможность визуализации процесса строительства во времени в соответствии с последовательностью работ. С помощью Autodesk Recap Pro/360 были выполнены реальные измерения смонтированных конструкций по результатам лазерного сканирования с предоставлением к ним общего доступа». 

«Тренд на работу за пределами офиса активно набирает обороты во всех отраслях, и строительство – не исключение. Правда, пока облачными BIM-решениями пользуются лишь самые передовые компании в России. Однако позитивный опыт и результаты таких пионеров в этой области, как «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ», позволяют нам надеяться, что в скором времени востребованность облачных BIM-решений вырастет по экспоненте. Дополнительным стимулом является то, что функционал Autodesk BIM 360 позволяет не только заместить традиционные технологии обмена информацией – такие как Dropbox, Email, но и открывает для нас новые перспективы эффективных коммуникаций между участниками проекта. Работа «РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ» наглядно продемонстрировала возможности и потенциал данного решения», – подчеркнул Алексей Власевский, руководитель BIM-проектов компании ПСС ГРАЙТЕК.

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web