Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n209916/


     
 

«Ростелеком» в Тобольске установил опоры связи нового поколения

14.09.2018 10:04
Тобольск Тюменской области стал первым городом в России, где «Ростелеком» установил композитные опоры связи. Необходимость реконструкции сооружений связи вызвана особенностями ландшафта - в Тобольске часть жилых домов расположена в заболотистой местности. Из-за этого у деревянных опор, на которых размещены воздушные линии связи, снижается срок эксплуатации. Новые опоры позволяют не только быстрее восстановить услуги связи в случае аварийной ситуации, но и улучшают общий облик города и легко вписываются в общегородскую концепцию. Инновационные конструкции уже установлены в 4-ом микрорайоне города.

Такие опоры связи редкость и ноу-хау не только для Тобольска, но и всей России. Небольшая практика использования композитных опор имеется как за рубежом, так и в России. Но связисты установили такие опоры впервые. 

Композитные опоры позволяют не только быстрее восстановить услуги связи в случае аварийной ситуации, но и улучшают общий облик города и легко вписываются в общегородскую концепцию. Инновационные конструкции уже установлены в 4-ом микрорайоне города.

Композитная опора представляет собой стеклопластиковую конструкцию повышенной прочности, цельные или модульные трубы. Малый вес и разборность позволяют легко транспортировать и устанавливать трубы.  Еще одним достоинством композитных опор является отсутствие необходимости в окраске конструкции, специальное покрытие из эпоксидной смолы обеспечивает стойкость к ультрафиолету, а противопожарное покрытие — защиту от низовых пожаров. 

«Тобольск – это пилотный город, где прорабатываются опыт и новые подходы по модернизации сетей связи путем реконструкции устаревших линий связи и замены деревянных опор на композитные.  Я разработал проект по установке таких опор в нашем городе и предложил его нескольким крупным заводам, которые производят продукцию такого типа.  В результате в сентябре мы установили в Тобольске первые две опоры, - комментирует Денис Хевролин, начальник межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций г. Тобольска компании «Ростелеком». – Композитные опоры связи редкость и ноу-хау не только для Тобольска, но и всей России.  Мы первые из связистов, кто их установил. Пилотный проект важен в масштабах всей страны: для наработки опыта, тестирования новых технологий и оценки экономической эффективности».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web