rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Предложенный Россией проект стандарта промышленного «интернета вещей» станет международным

Эксперты Международной организации по стандартизации ISO/IEC по итогам голосования одобрили разработку проекта международного стандарта ISO/IEC «Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems» («Информационные технологии. Требования совместимости и образцы устройств промышленного «интернета вещей»). Документ был представлен на голосование от имени Российской Федерации Техническим комитетом «Кибер-физические системы» на базе РВК в партнерстве с «Ростелекомом».

Проект стандарта, одобренный к разработке ISO/IEC, устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем промышленного «интернета вещей» (IIoT). Стандарт станет основой для реализации на практике концепции умного производства.

Сейчас из-за отсутствия единых нормативов производители на рынке «интернета вещей» используют собственные стандарты и протоколы, в результате чего их продукты несовместимы друг с другом. Принятие международного стандарта позволит решить эту проблему, заказчики технологий IIoT смогут использовать решения и оборудование от различных разработчиков и предприятий-изготовителей, а также проводить корректные испытания решений и оборудования на совместимость.

«Результаты голосования в ISO/IEC позволяют сказать, что российский рынок технологий «интернета вещей» не только развивается в полном соответствии с международными правилами игры, но и задает их. К решениям из России начинают прислушиваться на мировом уровне. Для дальнейшего развития «интернета вещей» и умного производства РВК в 2019 году планирует разработку соответствующего предварительного национального стандарта на базе нашего технического комитета. Мы рассчитываем, что к работе над стандартами в этой области также присоединятся эксперты Центра компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и «интернета вещей», который был создан в этом году на базе Сколтеха», — отметил председатель Технического комитета «Кибер-физические системы», руководитель программ РВК Никита Уткин.

Разработка международного стандарта ISO/IEC «Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems» завершится ориентировочно к концу 2020 года. В дальнейшей работе над документом помимо экспертов из России примут участие представители Кореи, Китая, США и Японии.

«Участие российских компаний, в частности «Ростелекома», в разработке международных стандартов индустриального интернета свидетельствует о признании международным сообществом нашей экспертизы в области развития технологий. Рост спроса на решения в области индустриального интернета требует разработки единых стандартов для повышения эффективности работы производственных предприятий. Стандартизация в области «интернета вещей» – необходимый этап реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации»», — говорит вице-президент по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком» Роман Шульгинов.

«Росстандарт приветствует решение о поддержке российского проекта со стороны национальных органов мировых стран-лидеров в области стандартизации. Это подтверждает квалификацию российских экспертов на международной арене, а также говорит об эффективности стратегии по защите интересов национального высокотехнологичного бизнеса на новых рынках через инструменты международной стандартизации», — считает заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев.

Промышленный интернет вещей (IIoT) — это система, которая позволяет создавать среду, где различное оборудование, подключенное к интернету, взаимодействует между собой без участия человека и обеспечивает повышение эффективности и безопасности работы предприятия. Аналитический центр TAdviser и госкорпорация «Ростех» прогнозирует рост российского рынка интернета вещей в три раза к 2021 году. По подсчетам экспертов, в ближайшие три года рынок увеличится с текущих 93 млрд до 270 млрд руб.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга