rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

УАЗ внедрил MES-систему для учета хода производства

Ульяновский автомобильный завод повысил эффективность производства за счет внедрения системы MES. Проект осуществила компания PROF-IT GROUP.

Система MES (Manufacturing execution system) предназначена для синхронизации технологических процессов и отслеживания статуса производства выпускаемых изделий в режиме онлайн. В результате внедрения Ульяновский автомобильный завод оптимизировал производственную логистику, процессы учета выпуска узлов и подачи комплектующих на конвейер. Регистрация запуска кузова автомобиля в производство и его прохождение по участкам сварки, окраски, сборки теперь проводится в рамках платформы 1С: MES Диспетчеризация производства. Внедрение системы проведено партнером предприятия – компанией PROF-IT GROUP. 

“С конвейера Ульяновского автозавода сходят автомобили различных модификаций с множеством опций. На одной сборочной линии собираются УАЗ Патриот, Пикап, Профи. Для того, чтобы конвейер работал ритмично, без простоев и без излишних запасов, необходимо своевременно обеспечивать посты комплектующими точно, вовремя и в нужной последовательности. Система MES отслеживает движение автомобиля по всей производственной цепочке онлайн и автоматически подает сигналы о необходимости поставки тех или иных комплектующих на линию.   Новый подход к управлению производством позволит повысить эффективность сборки автомобилей, сократить запасы материалов, исключить ошибки в комплектации автомобилей”, - отметил Руслан Горевой, операционный директор ООО “УАЗ”

В настоящее время на Ульяновском автомобильном заводе действуют мобильные и стационарные терминалы сбора данных – всего около 100 точек, объединенных MES и системой управления качеством SOK 2.0. Ручной ввод данных минимизирован, используются штрих-коды и автоматическая логика. С помощью систем операторы могут узнать всю информацию о продукте и его комплектующих, понять, на каком этапе производства находится автомобиль, проконтролировать соответствие продукта основным критериям качества. На первой точке конвейера распечатывается штрих-код для каждого ВИН-номера, который сопровождает кузов на этапах сварки, окраски и сборки. На каждой контрольной точке работники производства сканируют информацию по комплектующим необходимым для конкретного кузова.

“В результате проекта специалисты УАЗ получили удобные средства для планирования и контроля исполнения сроков технологических операций. Помимо информации о потребностях в материалах мы можем собирать данные для бухгалтерского, финансового и планового отделов. Все это помогает нашему заказчику оперативно анализировать статус производства и своевременно принимать взвешенные решения”, – комментирует Иван Михайлов, Операционный директор PROF-IT GROUP.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга