Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n211172/


     
 

Как россияне копят деньги — исследование Yammi

28.11.2018 13:38
Инвестиционный сервис Yammi, созданный Яндекс.Деньгами и FinEx, выяснил, как россияне разных возрастов копят деньги — сколько планируют отложить в ближайшие три года и как настойчиво идут к цели. Оказалось, что больше всего рассчитывают накопить люди 26–30 лет — 3,6 млн рублей. Они добиваются своего достаточно упорно — сразу откладывают в среднем 36 тыс. рублей, а затем дважды в месяц добавляют к ним примерно по 6 тыс. рублей.

Россияне постарше (31–35 лет) планируют накопить за три года гораздо меньшую сумму — 960 тыс. рублей. Вероятно, в этом возрасте люди обзаводятся семьей, и у них просто не остается свободных денег для сбережений. А вот у тех, кому 41–45 лет, планы по накоплениям примерно такие же, как у людей 26–30 лет, — за три года они рассчитывают отложить около 3 млн рублей.

Молодежь тоже копит активно — россияне 18–25 лет откладывают понемногу дважды в месяц. Их первый взнос, как правило, довольно большой — около 30 тыс. рублей. А максимальная сумма, которую они планируют накопить за три года, гораздо скромнее, чем у людей всех остальных возрастов, — 400 тыс. рублей. Возможно, это связано с тем, что многие представители этой возрастной группы только начинают работать и получать стабильный доход.

Как россияне копят деньги

Принципа «лучше меньше, да больше» придерживаются россияне 41 года и старше. Они сразу откладывают 400 тыс. рублей — самую большую сумму среди всех возрастов, — а затем раз в два месяца добавляют к ней примерно по 15 тыс. рублей. Вероятно, к этому возрасту людям удается обустроить быт, и у них появляется больше возможностей для накоплений.

«Стратегия в инвестициях наглядно показывает, как люди относятся к жизни. Например, финансовые ожидания молодых менее амбициозны, но они готовы с большим упорством достигать цели. А вот люди в возрасте, наоборот, мечтают о стабильности и хотят видеть результат, вкладывая больше денег, чем усилий. Небольшой размер начальных вложений как раз показывает важность сервисов микроинвестирования, таких как Yammi», — говорит Владимир Крейндель, исполнительный директор FinEx, партнер Yammi.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web