rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россия первой в мире напечатала живые ткани в космосе

11 декабря в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, где были подведены предварительные итоги первого в мире эксперимента по печати живых тканей на орбите.

Ведущая медицинская компания ИНВИТРО и биотехнологическая лаборатория 3D Bioprinting Solutions объявили об успешном завершении первого этапа космического эксперимента «Магнитный 3D-биопринтер». 3 декабря 2018 года биопринтер «Органавт» был доставлен на МКС на пилотируемом корабле "Союз МС-11".  Космонавт-испытатель Олег Кононенко впервые на орбите с помощью российского биопринтера напечатал хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна.

Пресс-конференция вполне могла состояться на два месяца раньше. «Органавт» уже был на борту корабля «Союз МС-10» 11 октября 2018 года, экипаж которого вернулся на Землю через 20 минут после нештатной ситуации. Биопринтер был спущен на землю в бытовом отсеке и значительно пострадал от перегрузок.  В кратчайшие сроки был подготовлен его дублер и организовано повторное обучение экипажа.

Проект «Магнитный 3D-биопринтер» стартовал 2 года назад, когда было подписано соглашение с РКК «Энергия» (Госкорпорация Роскосмос) о проведении эксперимента на российском сегменте МКС. Ученым было важно проанализировать, как влияет космическая микрогравитация на эффективность процесса создания живых тканей и органных конструктов.

 Совместный проект ИНВИТРО, 3D Bioprinting Solutions и госкорпорации «РОСКОСМОС» при поддержке Фонда «Сколково» стал первым в истории экспериментом на орбите, инициатором которого выступила российская частная компания. 700 страниц подробного обоснования потребовалось от ученых, чтобы сделать хотя бы первый шаг к реализации проекта, полтора года продолжалась технологическая подготовка эксперимента с учетом всех условий МКС. Помимо технических и научных инноваций в эксперименте был применен целый ряд новых организационных подходов, которые в дальнейшем будут транслированы на другие компании, работающие с госсектором в сегменте технологий космоса и инноваций.  По словам Андрея Диваева, руководителя направления НИОКР департамента бизнес-систем госкорпорации «РОСКОСМОС», партнерство с частной компанией в таком формате стало уникальным опытом для Госкорпорации, который поможет в дальнейших проектах с коммерческими компаниями.

В первой половине 2019 года 3D Bioprinting Solutions обещает подвести итоги космического эксперимента и опубликовать результаты. На февраль намечен американский космический эксперимент с использованием биопринтера, но российская команда уже стала первой.

Юсеф Хесуани продемонстрировал на пресс-конференции биопринтер, созданный его командой. Даже после аварийного спуска у аппарата поврежден только корпус, сам прибор исправен и вполне может послужить науке, его фрагменты будут переданы для экспозиции в Музей космонавтики на ВДНХ. Под обшивкой биопринтера находится символическая гравировка – 50 имен ученых, меценатов и всей команды, благодаря которым стал возможен проект «Магнитный 3D-биопринтер».

Юсеф Хесуани управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions напомнил, что биологический материал, напечатанный в космосе, вернется на Землю 20 декабря на корабле "Союз МС-09".

«Нам очень важно, чтобы российские ученые работали в России.  Наша задача – вовлечь в научный процесс талантливую молодежь. Мы хотим создавать нечто новое, и хотим, чтобы у молодых людей в России было достойное образование, желание и возможности работать. Отрасль биопринтинга сегодня как раз тот перекресток, на котором происходят настоящие технологические революции», - подчеркнул Александр Островский, генеральный директор ИНВИТРО, основатель 3D Bioprinting Solutions.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга