Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n213375/


     
 

ЦОД КРОК «Компрессор» подтвердил наивысший уровень отказоустойчивости среди коммерческих дата-центров в России

22.05.2019 11:27
ЦОД «Компрессор» ИТ-компании КРОК прошёл ресертификацию Uptime Institute, подтвердив уровень Tier III — Gold Certification of Operational Sustainability. Это самый высокий показатель отказоустойчивости и надёжности, который предлагает российский рынок коммерческих ЦОД. Размещение инфраструктуры в дата-центре такой категории обеспечивает компаниям непрерывность бизнеса и исключает риск простоев ИТ-оборудования.

Крупнейший дата-центр ИТ-компании КРОК «Компрессор» успешно прошёл повторную сертификацию Uptime Institute, подтвердив соответствие категории Tier III — Certification of Operational Sustainability — Gold. На сегодняшний день только два российских коммерческих дата-центра обладают сертификатами такого уровня.  Он подтверждает, что в ЦОД эффективно выстроены все процессы эксплуатации, регламенты обслуживания соответствуют мировым практикам, а команда профессионально отрабатывает запросы клиентов. 

Регулярные сертификаты по эксплуатации присваиваются по результатам аудита и делятся на три типа: Gold, Silver и Bronze. ЦОД «Компрессор» успешно прошел все испытания и получил уровень Gold, который требует повторной проверки только через три года. Другие уровни требуют проведения более частых проверок — раз в два года и раз в год соответственно. 

Полный набор сертификатов Uptime Institute свидетельствует о высокой эксплуатационной устойчивости, а также бесперебойной работе объекта. Дата-центр имеет категорию Tier III, что соответствует ожидаемому уровню безотказной работы 99,982% — 95 минут простоя в год. При этом ЦОД «Компрессор» работает без единого дня простоя с момента открытия в 2011 году. Кроме того, дата-центр такого уровня не требует прекращения работы оборудования для замены «железа» и обслуживания. 

На базе дата-центра заказчикам КРОК предоставляется широкий стек услуг по аренде вычислительной инфраструктуры и ее сервисной поддержке. Также на базе «Компрессора» работает множество внутренних проектов компании, например, облачная платформа собственной разработки, которая по степени зрелости признана лучшей в России (рейтинг Tadviser 2017/2018). 

ЦОД «Компрессор» и облако КРОК имеют сертификаты на соответствие PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard) — стандарту индустрии платежных карт, всесторонне регламентирующему вопросы информационной безопасности электронных финансовых операций. Благодаря этому заказчики КРОК из числа финансовых организаций, онлайн-ритейла, провайдеров платежных услуг и других компаний, принимающих платежи по банковским картам от клиентов через свои сайты, получают доступ к инфраструктуре, подготовленной в соответствии с требованиями стандарта. 

Дата-центр «Компрессор» ориентирован на компании, которым необходимо обеспечить непрерывность бизнеса и исключить риск простоев оборудования. Это особенно актуально для банковской сферы и ритейла, где остановка ИТ-зависимых операций оборачивается финансовыми и репутационными потерями. На сегодняшний день в дата-центре разместили свои данные такие компании, как Нордеа банк, Банк Интеза, сервис путешествий «Туту.ру», Avon, Castorama, KDL.

«Компаниям, простои ИТ-систем которых могут привести к существенным убыткам, необходимо размещаться в ЦОД с наиболее высоким уровнем отказоустойчивости и надёжности. На сегодняшний день в России его обеспечивают коммерческие дата-центры с сертификацией уровня Tier III Operational Sustainability — Gold. ЦОД «Компрессор» прошёл проверку Uptime Institute, доказав способность безаварийно функционировать в долгосрочной перспективе», — комментирует Алексей Солодовников, управляющий директор Uptime Institute в России и странах СНГ

«Полученный сертификат дополнительно подтверждает высокую надёжность и отказоустойчивость ЦОД «Компрессор». Наши заказчики могут быть уверены в том, что в любой момент получат доступ к необходимым ИТ-сервисам. ЦОД КРОК выступает площадкой для комплексных проектов по сопровождению и модернизации ИТ-инфраструктуры, а также по запросу предоставляет услуги облачной платформы и управляемые сервисы для непрерывной работы бизнеса клиентов», — отметил Павел Горюнов, технический директор сети дата-центров ИТ-компании КРОК.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web