Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n213597/


     
 

Только 37% россиян знают, как противостоять кибермошенникам

05.06.2019 12:51
Digital Диктант прошел во всех регионах России, в инициативе приняли участие почти сорок тысяч человек. Среднее значение уровня цифровой грамотности составило 7,15 балла из 10 возможных. Наибольшую сложность у участников вызвали вопросы, связанные с цифровой безопасностью.

В России прошла масштабная проверка цифровой грамотности Digital Диктант, организованная РОЦИТ, РАЭК и Microsoft. Акция приурочена к 25-летию Рунета. В ней приняли участие почти сорок тысяч человек: около тридцати тысяч взрослых и порядка десяти тысяч подростков 14-17 лет. Среднее значение уровня цифровой грамотности всех участников составило 7,15 из 10 баллов. 

Наибольшие сложности у прошедших Digital Диктант вызвали вопросы, касающиеся кибербезопасности (средний балл – 6,7): только 37% пользователей продемонстрировали высокий уровень знаний в этой категории. Вопросы, связанные с цифровыми устройствами, программами и интернет-сервисами, входящие в блок «Цифровое потребление», оказались для участников самыми простыми (средний балл – 7,81). 

Вопросы Digital Диктанта были разработаны для двух возрастных категорий: для взрослых (18+) и для подростков (14-17 лет). Последние в среднем набрали на 1,12 балла меньше старшего поколения. При этом в вопросах по цифровой безопасности разрыв был больше: наибольшую сложность для подростков представили темы защиты персональных данных и культуры взаимодействия в социальных сетях. Участники старше 18 лет в этом блоке набрали на 1,29 балла больше подростков. «Отличники» встречаются в обеих возрастных категориях: максимальный балл набрали 304 человека, большинство из них в возрасте 18-24 (44%) и 25-34 лет (30%). Общий балл каждого второго участника акции варьирует от 5 до 7. 

«На протяжении последних 4 лет в рамках исследования «Индекс цифровой грамотности» РОЦИТ измерял уровень цифрового потребления граждан, их цифровые компетенции, а также навыки в области цифровой безопасности. При этом исследование в большей степени позволяло получить самооценочные суждения участников об их цифровой грамотности. Digital Диктант же позволил нам совершить прорыв и приблизиться к пользователям из абсолютно всех регионов РФ. Конечно, это только первый шаг, который дался нам не без барьеров, но мы уверены, что в будущем эта акция станет ежегодной, и каждый гражданин нашей страны не только единоразово узнает свой уровень цифровой грамотности, но и сможет отслеживать свою динамику, достижения или зоны развития на регулярной основе», – говорит Сергей Гребенников, директор РОЦИТ. 

«Digital Диктант – первая акция такого масштаба для проверки компьютерной грамотности пользователей. Участие большого количества людей, говорит о том, что россияне осознают важность развития навыков владения ИТ. На вопрос «Что такое искусственный интеллект?» дали правильный ответ почти 80% респондентов. Это показывает, что жители нашей страны не только хорошо разбираются в технологиях, с которыми сталкиваются ежедневно, но также следят за мировыми ИТ-трендами», – прокомментировала Эльза Ганеева, менеджер по работе с государственными органами Microsoft. 

Digital Диктант охватил все регионы России, а также Белоруссию и Казахстан. Самыми активными участниками акции стали жители Москвы и МО (10 408 чел.), Санкт-Петербурга (3265 чел.), Белгородской (1163 чел.), Новосибирской (1129 чел.) и Свердловской (1004 чел.) областей. Самыми грамотными оказались жители Санкт-Петербурга, набравшие 7,55 балла, на втором месте Республика Алтай (7,50 балла), на третьем – Костромская область (7,49 балла). Москва заняла 21-е место со средним значением уровня цифровой грамотности 7,29 балла. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web