Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n213636/


     
 

РОЦИТ и Microsoft повысят цифровую культуру жителей России

06.06.2019 19:46
Компания Microsoft и Региональная общественная организация «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ) объявили о стратегическом сотрудничестве в области повышения уровня цифровой грамотности и культуры пользователей интернета. Соответствующее Соглашение о намерениях было подписано в рамках Санкт-Петербургского экономического форума.

Microsoft и РОЦИТ продолжат совместную работу по организации в России образовательных кампаний по повышению уровня цифровых знаний россиян. В частности, акция Digital Диктант станет ежегодной. 

Напомним, что впервые Digital Диктант прошел в мае 2019 года, став самой масштабной проверкой знаний в области информационных технологий в России. В течение недели в инициативе приняли участие почти сорок тысяч человек. Среднее значение уровня цифровой грамотности всех участников составило 7,15 из 10 баллов. Наибольшие сложности у прошедших Digital Диктант вызвали вопросы, касающиеся кибербезопасности (средний балл – 6,7): только 37% пользователей продемонстрировали высокий уровень знаний в этой категории. 

«Мы уже несколько лет говорим о том, что цифровая грамотность и цифровые компетенции пользователей требуют пристального внимания и нуждаются в постоянном совершенствовании. Мы как общественная организация проводим исследования и различные образовательные мероприятия, стараясь всячески популяризировать данную тему и обратить внимание органов государственной власти, компаний и самих пользователей на те пробелы в знаниях, которые у них есть. В свою очередь, сильные коллаборации с международными и отечественными компаниями позволят не только донести важность темы цифровой грамотности, но и создать понятные и полезные обычным пользователям программы и продукты, которые будут их развивать, защищать и помогать в их повседневной жизни в Интернете», прокомментировал подписание Сергей Гребенников, директор РОЦИТ. 

Для повышения уровня цифровой грамотности населения России Microsoft и РОЦИТ продолжат создание информационно-просветительских материалов, способствующих привлечению внимания широкой общественности к проблеме онлайн-рисков, а также популяризации мер по их предотвращению. Для оценки эффективности реализуемых программ стороны намерены регулярно проводить совместные аналитические исследования, измеряющие показатели цифровой культуры и цифровой грамотности пользователей интернета. 

«Предоставить сегодняшнему и завтрашнему поколениям необходимые для их успеха в будущем цифровые знания – наша первоочередная задача. Корпорация Microsoft остается приверженной стремлению повышать цифровую грамотность в России и Европе с целью дать возможность каждому человеку почувствовать себя уверенно и комфортно в современном технологическом мире, – говорит Жан-Филипп Куртуа, исполнительный вице-президент Microsoft и президент по международным продажам, маркетингу и операционной деятельности. – В России, как показало исследование цифровой культуры Microsoft Digital Civility Index, 74% респондентов сталкивались с интернет-рисками в 2018 году. В связи с этим становится очевидной необходимость повышения уровня знаний и развития культуры ответственного использования технологий. Я с нетерпением жду возможности стать свидетелем того, как расширение долгосрочного партнерства Microsoft и РОЦИТ будет способствовать развитию в России онлайн-культуры, обеспечивающей защиту пользователей в сети и повышение цифровой грамотности».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web