Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n214544/


     
 

Завершена разработка первой редакции проекта национального стандарта по требованиям к информационным системам, обеспечивающим долговременную сохранность электронных документов

26.08.2019 14:09
Компания ЭОС и ПК 6 – технический подкомитет по стандартизации «Жизненный цикл электронного документооборота» - завершили работы над первой редакцией проекта национального стандарта «Управление электронными документами. Проектирование и эксплуатация информационной системы для обеспечения долговременной сохранности электронных документов. Технические требования».

Стандарт устанавливает набор технических требований и политик организации, которые должны быть реализованы для сбора, хранения и доступа к электронным документам. Соответствие требованиям и политикам позволяет обеспечить пригодность электронных документов к использованию, их целостность и прослеживаемость в течение всего периода их хранения.

Стандарт применим в отношении электронных документов: 

  • полученных в результате сканирования оригинальных бумажных документов или микроформ;

  • полученных в результате конверсии аналогового аудио- или видеоконтента;

  • изначально созданных в электронном виде каким-либо программным приложением;

  • поступивших из других источников, создающих электронный контент, включая двух- и трехмерные карты и чертежи, цифровые аудио- и видеозаписи, цифровые графические медицинские документы (рентгеновские снимки, томограммы) и т.д. 

Стандарт подготовлен на основе перевода международного стандарта ИСО 14641:2018 «Управление электронными документами. Проектирование и эксплуатация информационной системы для обеспечения долговременной сохранности электронных документов. Технические требования» (ISO 14641:2018 Electronic document management – Design and operation of an information system for the preservation of electronic documents – Specifications, IDT).

Работы проводятся в рамках программы национальной стандартизации Российской Федерации на 2019 год по ТК 459 «Информационная поддержка жизненного цикла изделий».
Начинается этап публичного обсуждения текста первой редакции проекта стандарта, который продлится 2 месяца.

На сайте ПК 6 можно ознакомиться с текстом первой редакции проекта стандарта «Управление электронными документами. Проектирование и эксплуатация информационной системы для обеспечения долговременной сохранности электронных документов. Технические требования» и пояснительной записки к первой редакции.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web