Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n215272/


     
 

GSMA прогнозирует России лидерство среди стран СНГ по коммерциализации услуг 5G

08.10.2019 21:18
Аналитики GSMA считают, что в течение следующих 15 лет технологии 5G принесут экономике стран СНГ 34 миллиарда долларов. При этом именно Россия будет лидером по коммерциализации «пятого поколения». Об этом говорится в исследовании «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2019», представленном на конференции Mobile 360 Series – Евразия, которая состоялась в Москве.

По данным GSMA, на конец 2018 года в СНГ насчитывалось 235 млн уникальных абонентов мобильной связи. При этом львиная доля абонентов – 80 % - пришлось на Россию, Украину и Узбекистан. Уровень проникновения сотовой связи в СНГ – 81%. По прогнозам аналитиков, уже к 2025 году в СНГ появится менее 9 млн новых уникальных абонентов. Вероятно, такой приток будет за счет стран с низким проникновением, к которым Россия не относится: в России рынок близок к насыщению.

Уже в 2021 году ведущей мобильной технологией в регионе станет 4G. Ожидается, что в 2025 году на «четвертое поколение» будет приходиться более двух третей от общего количества подключений.

 

Хотя ожидается, что к 2025 году сети 5G будут запущены во всех странах СНГ, именно Россия станет лидером по коммерциализации услуг 5G. К 2025 году в СНГ будет около 54 млн подключений к 5G, при этом уровень проникновения технологии составит 13 %.

Инвестиции операторов в странах СНГ в мобильную инфраструктуру в период с 2019 по 2025 год составят 39 млрд долларов. Причем, более 70 % от этой суммы (это более 27 млрд долларов) будут направлены на развёртывание 5G.

 

«Доступность 5G увеличит капиталоемкость бизнеса операторов, в то время как текущая неопределенность, сложившаяся в отношении доступа к спектру, может стать препятствием для реализации этой возможности для цифровой экономики. Сети 5G обладают потенциалом для поддержки ряда инновационных решений для бизнеса и потребителей; однако политикам также стоит использовать возможности 5G для стимулирования роста и трансформации традиционных отраслей. Нормативно-правовая база должна способствовать развитию мобильной индустрии в условиях, благоприятствующих инвестициям. Это должно быть подкреплено комплексным национальным планом развития 5G», - уверены аналитики GSMA.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web