Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n215300/


     
 

Блокчейн во впадине разочарования

10.10.2019 10:32
Gartner 2019 Hype Cycle предсказывает, что большинству технологий, связанных с блокчейном, понадобится от 5 до 10 лет, чтобы достичь «плато продуктивности» и оказать действительно трансформационное воздействие на рынки. Сейчас же блокчейн скатывается во «впадину разочарования» и начнет выходить из нее лишь к 2021 году, благодаря тому что практические варианты использования блокчейна продолжат развиваться.

Напомним, что во впадину разочарования Gartner определяет технологии и рынки, интерес к которым упал, поскольку эксперименты и реализации не дают результатов.

«Технологии блокчейн еще не оправились от шумихи, а большинство корпоративных блокчейн-проектов застряли на стадии эксперимента, - говорит Авива Литан, ведущий аналитик и вице-президент по исследованиям в Gartner. – Блокчейн пока не позволяет совершить цифровую бизнес-революцию во всех бизнес-экосистемах и, возможно, сможет сделать это не раньше 2028 года. В этом время, как ожидают в Gartner, блокчейн станет полностью масштабируемым с технической и эксплуатационной точек зрения».

Hype Cycle для технологии блокчейн, 2019

Hype Cycle для технологии блокчейн, 2019 

По данным Gartner, октябрь 2019 г.

Для того чтобы блокчейн стал мейнстримом, уверены в Gartner, нужно сделать так, чтобы пользователям не приходилось беспокоиться о выборе правильной платформы, языка smart-контрактов, системных интерфейсов и т.д. Также необходимо устранить опасения по поводу того, как пользователи будут взаимодействовать с партнерами при использовании разных блокчейн-платформ в своих проектах.

В Gartner уверены, что к 2023 году блокчейн-платформы будут масштабируемыми, совместимыми и будут поддерживать перенос smart-контрактов. Также они будут поддерживать доверенные частные транзакции с требуемой конфиденциальностью данных. Все вместе эти технологические достижения значительно приблизят мир к децентрализованной сети Web 3.0.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web