Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n215902/


     
 

BIM-технологии объединят участников строительного рынка

13.11.2019 16:16
В первом квартале 2020 года планируется создание BIM-центров в субъектах Российской Федерации, объединяющих все региональные структуры: экспертизу, заказчиков, образовательные центры, бизнес и проектировщиков. Об этом рассказал глава Минстроя РФ.

Внесение поправок в законодательство запустило процесс появления ряда обязывающих отношений между государством и различными субъектами градостроительных отношений, которые предстоит отрегулировать. Минстрой собирается провести этот процесс максимально консервативно и поступательно. По словам представителей министерства, ведомство планирует получать обратную связь от экспертов рынка.

BIM-технологии представляют собой компьютерные программы, которые позволяют отображать модель проектируемого объекта на нескольких устройствах сразу, и если в проект вносятся изменения, они автоматически отображаются у всех участников. Кроме того, при помощи таких программ возможно просчитать параметры необходимых конструкций. Во время корректировки модели объекта новые параметры высчитываются автоматически.

По словам генерального директора одного из федеральных девелоперов ГК «КОРТРОС» Станислава Киселева, компания давно использует BIM-технологии в работе над своими проектами. Это позволяет сделать жилье одновременно доступным и комфортным для покупателя. При проектировании создается цифровой прототип будущего здания, на базе которого все участники проекта работают в едином информационном поле. Также данные решения позволяют избежать всех ошибок, которые могут быть допущены при разработке проекта на бумаге.

«Использование BIM-технологий обязательно прописано во всех договорах, заключаемых при проектировании и строительстве объектов компании. В частности, коллизия ошибок (оптимизация) проводится на нескольких этапах — архитектурном, конструктивном и инженерном. При этом использование таких решений не является для девелоперов поводом повысить продажную цену новостройки», – отметил Станислав Киселев.

ГК «КОРТРОС» реализует проекты по созданию объектов недвижимости с уникальными характеристиками жилой среды «нового качества жизни» для российского потребителя различных сегментов. Компания входит в двадцатку самых надежных девелоперов России по версии Forbes. Также ГК регулярно занимает топовые позиции в рейтингах застройщиков Московского региона, Пермского края и Свердловской области

В своей деятельности «КОРТРОС» ориентируется на интеграцию мирового опыта и адаптацию международных стандартов проектирования и строительства. Группа участвует в государственных, региональных и ведомственных программах жилищного строительства, эффективно использует механизмы частно-государственного партнерства, создавая уникальные возможности для реализации масштабных проектов комплексного освоения территорий в различных регионах Российской Федерации и удовлетворения потребностей граждан в обеспечении жильем в рамках реализации государственных инициатив.

ГК «КОРТРОС» также зарекомендовала себя как первопроходец в сфере внедрения «умных технологий» в строительной отрасли. Так, 14 февраля между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «КОРТРОС» было подписано Соглашение об использовании разработок компании в реализации национального проекта «Умный город». А ранее, в январе 2019 года, соглашение об использовании разработок «КОРТРОС» было подписано с властями Перми.​

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web