Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n218200/


     
 

Первый российский программно-аппаратный комплекс для автоматизации деятельности МФЦ представляют четыре ИТ-компании

30.04.2020 15:15
Российские компании «Базальт СПО», ЭОС, Postgres Professional и НОРСИ-ТРАНС создали первый в стране программно-аппаратный комплекс для многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

В многофункциональные центры страны ежегодно поступает более 100 миллионов обращений граждан. Среди задач МФЦ – не только эффективно предоставлять гражданам стандартизированные и индивидуальные пакеты услуг, но и прогнозировать запросы, чтобы проактивно обеспечить новые сервисы. Для эффективной работы с огромным объемом данных, в том числе, персональных данных граждан, требуется современная надежно защищенная технологически независимая цифровая среда. Решить эту задачу позволяет созданный программно-аппаратный комплекс (ПАК) с рабочим названием «МФЦ Плюс». 

«Базальт СПО», ЭОС, Postgres Professional и НОРСИ-ТРАНС обеспечили и протестировали совместимость всех компонентов нового комплекса для МФЦ. Положительные результаты тестов подтверждаются четырехсторонним сертификатом. 

В состав единого комплекса программных и аппаратных средств «МФЦ Плюс» входят следующие решения. 

  • Серверы Яхонт-УВМ Э12, Яхонт-УВМ Э24, Яхонт-УВМ Э124 – линейка российских серверов производства НОРСИ-ТРАНС на базе отечественных восьмиядерных процессоров «Эльбрус».

  • ОС «Альт Сервер» – российская операционная система на основе ядра Linux разработки «Базальт СПО».

  • АИС МФЦ ДЕЛО – автоматизированная информационная система, предназначенная для информационного обеспечения МФЦ (разработана ЭОС). АИС позволяет автоматизировать процессы оказания государственных (муниципальных) услуг, а также минимизировать действия и ошибки сотрудников МФЦ в процессе приема, выдачи и обработки документов.

  • СУБД Postgres Pro – российская система управления базами данных, разработанная компанией Postgres Professional с использованием свободно-распространяемой СУБД PostgreSQL. 

Программно-аппаратный комплекс для автоматизации деятельности МФЦ полностью построен на российском оборудовании и ПО. Все входящие в него программные продукты включены в Единый реестр российского ПО, а аппаратные средства – в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. 

По словам Алексея Малькова, директора ЭОС по управлению качеством, такой ПАК уже используется для работы тестового контура АИС МФЦ «ДЕЛО» в Калининградской области.

Заместитель директора ГКУКО «МФЦ» Ольга Дудина рассказала: «В МФЦ Калининградской области установлен сервер «Яхонт-УВМ» на базе отечественной платформы «Эльбрус». Наш МФЦ давно следует политике импортозамещения и поддерживает отечественных производителей. Повышение конкурентоспособности российской продукции для вывода ее на мировой рынок и укрепления отечественной экономики, на наш взгляд, – общая задача российских организаций и учреждений. Цель этого пилотного проекта –  изучить возможность применения линейки серверов «Яхонт-УВМ» с отечественными микропроцессорами при обеспечении работы информационных систем МФЦ. Также для нас было важно, чтобы процесс перехода на серверное оборудование отечественного производителя сопровождался увеличением надежности и стабильности работы информационных систем». 

«В ближайшее время планируется внедрение нового комплекса в инфраструктуру МФЦ, для обеспечения работы модуля АИС МФЦ «ДЕЛО»  с системой межведомственного  электронного взаимодействия (далее СМЭВ), – поделился планами генеральный директор «Норси-транса» Сергей Овчинников. – Таким образом, будет сделан первый шаг к созданию импортонезависимой ИТ-инфраструктуры МФЦ Калининградской области».

Генеральный директор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов отметил: «Качество жизни каждого гражданина России зависит, в том числе, от качества услуг многофункциональных центров. Перечень этих услуг год от года увеличивается, а вместе с ним – нагрузка на сотрудников. Созданный нами комплекс позволит автоматизировать часть производственных процессов МФЦ, повысит эффективность работы без увеличения штата. Включенные в комплекс программные и аппаратные средства способны обеспечить работу с большими потоками информации. Мы уверены, что внедрение комплекса в региональных и муниципальных центрах поможет им быстрее реализовать концепцию «МФЦ 2.0». Ее цель – сформировать многоканальную систему получения услуг равного качества для всех  граждан на всей территории страны». 

«Обеспечение работы МФЦ – это не единственная важная государственная задача, которая полностью может быть решена с помощью отечественных программных и аппаратных средств. Наши решения вполне конкурентоспособны, и в кооперации российские разработчики способны решить любую задачу, и многое решается уже сегодня», – уточнил заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web