Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n218458/


     
 

Huawei фокусируется на построении интеллектуальной экосистемы совместного использования для выхода на новые рынки

22.05.2020 12:35
На прошедшем в Шэньчжэне (Китай) аналитическом саммите (Huawei Analyst Summit 2020) HUAWEI Consumer Business Group (CBG) встретилась с аналитиками, чтобы обсудить последние тренды индустрии, инновационных технологий и развития экосистемы. В этом году саммит был посвящен интеллектуальной экосистеме Seamless AI Life. В ходе обсуждения особое внимание было уделено дальнейшему развитию компании.

«HUAWEI Consumer Business Group стремится к построению интегрированной интеллектуальной экосистемы. Мы хотим стать революционерами в предоставлении уникального пользовательского опыта благодаря аппаратному подключению, возможностям совместного использования и синхронизации контента/услуг между устройствами, выпущенными в рамках стратегии ”1+8+N”», – сказал Шао Янг, руководитель отдела стратегического развития HUAWEI CBG.

HUAWEI придерживается стратегии развития «1+8+N». В названии стратегии «+» обозначает WAN-подключение и технологию соединения на коротких расстояниях. Они делают возможной совместное использование различных устройств в разнообразных ситуациях, открывая пользователям мир интеллектуальных возможностей. HUAWEI продолжает инвестировать в ключевые технологии, которые появились благодаря 5G: HUAWEI Share, операционную систему с распределенной архитектурой (Disturbed OS) и в голосового ассистента. Компания также повышает долгосрочную конкурентоспособность и продолжает запускать инновационные для индустрии продукты. Кроме того, мобильные сервисы HUAWEI (HMS) дают возможность синхронизировать контент на различных устройствах, коренным образом изменяя то, как пользователи работают, проводят время дома и путешествуют.

Экосистема, созданная на основе ОС с распределенной архитектурой

Выступая на саммите, Вонг Ченглу, руководитель отдела разработки программного обеспечения HUAWEI CBG, отметил, что дальнейшее направление развития умных устройств в первую очередь связано с взаимодействием  нескольких девайсов и  расширением возможностей смартфонов. Это создает новые требования для операционных систем. Взаимодействие между гаджетами должно быть столь же эффективно и бесперебойно, как и работа на одном устройстве. Помимо безопасного доступа и подключения, нужно также обеспечить обмен ресурсами и возможностями. Экосистема должна быть по-настоящему открытой и поддерживать совместное использование со сторонними устройствами.

Благодаря распределенным базам данных и модели архитектуры программного обеспечения компания HUAWEI смогла комплексно улучшить операционную систему от аппаратного уровня до возможностей межаппаратного взаимодействия. Они позволяют обеспечить совместную работу нескольких устройств так, словно вы используете всего одно. Совместное использование гарантирует безопасность и приватность пользователя при любых ситуациях. С открытием распределенных технологий, всё больше устройств могут делиться своими возможностями друг с другом. Например, мультиоконный режим, представленный в интерфейсе EMUI 10.1, позволяет использовать камеру и микрофон ПК, чтобы ответить на входящий звонок на мобильном телефоне. Центр управления несколькими устройствами Multi-device Control на мобильном телефоне обеспечивает интеллектуальное взаимодействие между устройствами, что позволяет включать IoT-девайсы или транслировать экран одного устройства на другое.

Распределенные технологии представят множество возможностей для индустрии: позволят приложениям проще задействовать возможности устройств, что будет интересно производителям аппаратного обеспечения и повысит коэффициент использования.  Кроме того, распределенные технологии помогут уменьшить сложность создания приложений и временные затраты разработчиков, которым нужно будет сделать всего одну версию приложения для нескольких устройств сразу.

Полное открытие мобильных сервисов HUAWEI для создания интегрированной экосистемы

HUAWEI открывает разработчикам возможности системы «Процессор – Устройство – Облачное хранилище». В нее входят десятки возможностей мобильных служб HMS Core Kits, например, Account Kit, In-App Purchase Kit, Machine Learning Kit, HiAI Kit и Camera Kit. HUAWEI взаимодействует с разработчиками и партнерами по всему миру, чтобы создать универсальную экосистему мобильных служб, разнообразить контент и сервисы и подарить пользователям интеллектуальные возможности в эру 5G.

Обращаясь к участникам саммита, Эрик Тан, вице-президент отдела облачных служб HUAWEI CBG, сказал, что HUAWEI предоставляет приложения с лидирующим на рынке качеством, на их поиск и выбор требуется меньше действий и времени. Также компания предлагает более защищенные и адаптированные под локальные рынки приложения. Кроме того, HUAWEI запустила на международные рынки Quick App и Ability Gallery. Quick App позволяет запускать приложения, не устанавливая их, что обеспечивает их согласованную работу на разных устройствах и в различных ситуациях.

Компания HUAWEI предоставляет разработчикам инструменты интегрированной среды разработки (IDE), поддерживая глобальное распространение единой точки доступа на все виды устройств. По данным за март 2020, в HUAWEI зарегистрировано более 1,4 миллионов разработчиков по всему миру. Они пользуются преимуществами мобильных сервисов HMS Core Kits, например, картами и аналитическими сервисами. На сегодняшний день более 60 000 приложений имеют встроенные сервисы HMS Core, что на 66,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В будущем HUAWEI планирует развивать возможности системы «Процессор-Устройство-Облачное хранилище» и будет привлекать профессиональных разработчиков и партнеров по всему миру, чтобы создавать интегрированную интеллектуальную экосистему. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web