Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n219232/


     
 

Телемедицину внедрили в систему ОМС

16.07.2020 13:13
Калужская область стала первым регионом России, где дистанционные медицинские консультации стали доступны бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Консультации проводят врачи сервиса Доктор рядом.

Услуга доступна обладателям регионального полиса ОМС: по состоянию на 14 июля им обладают свыше 1 млн жителей Калужской области. Для получения консультации необходимо обладать учетной записью на портале Госуслуг и зарегистрироваться на сайте Доктор рядом. Консультации проходят на сайте Доктор рядом в аудио- и видеоформате, через чат и по телефону. Записаться на онлайн-прием можно также с помощью регионального портала регистратура40.рф.

Получить дистанционные консультации можно у терапевтов и врачей узких специальностей: кардиологов, урологов, травматолог-ортопедов, неврологов, эндокринологов, стоматолог-терапевтов, акушер-гинекологов, оториноларингологов, аллерголог-иммунологов, гастроэнтерологов, хирургов и офтальмологов. Терапевты работают круглосуточно. Для обращения к узкопрофильным специалистам потребуется предварительная запись. 

«Пандемия показала, что услуга телемедицины востребована: спрос на дистанционные консультации с врачами с конца прошлого года к июлю 2020-го показал кратный рост. Калужская область — лидер инноваций, поэтому внедрение телемедицинской помощи в российскую систему ОМС началось именно здесь. Компания рассматривает вопрос внедрения телемедицины в других регионах», — отмечает генеральный директор телемедицинского сервиса Доктор рядом Денис Швецов. 

Оплата дистанционных консультаций телемедицинского сервиса проходит в рамках тарифного соглашения в сфере ОМС в Калужской области. Телемедицина была включена в Программу государственных гарантий в декабре 2017 года на плановый период с 2018 по 2020 год. Это позволило включить дистанционные консультации с врачами в территориальные программы ОМС, решение на этот счет принимают региональные власти.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web