Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n223093/


     
 

«ИКС Холдинг» завершает первый этап проекта цифровой трансформации ТЭК Узбекистана

07.04.2021 15:20
Российская многопрофильная ИТ-группа «ИКС Холдинг» завершает первый этап проекта по разработке концепции и дорожной карты цифровизации ТЭК Республики Узбекистан, старт которому был дан в Ташкенте 11 февраля 2021 года. Совместные рабочие группы, в состав которых вошли эксперты Холдинга и представители Министерства энергетики Республики Узбекистан, совершили более 200 поездок по всей территории РУз и провели более 400 интервью среди сотрудников крупнейших предприятий ТЭК страны. Об этом сообщил журналистам на международной промышленной выставке в Ташкенте вице-президент «ИКС Холдинга» Станислав Киселев.

«Мы подготовили описание текущего состояния автоматизации и цифровизации семи крупнейших государственных компаний Узбекистана, – рассказал Станислав Киселев. – Таким образом, к концу апреля на рассмотрение управляющему совету, в состав которого войдет Министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов, будет представлен отчет. Затем мы приступим ко второму этапу, во время которого будет разработана детальная дорожная карта и согласован список проектов, которые существенно повлияют на повышение эффективности предприятий, сокращение их операционных затрат, снижение себестоимости, повышение качества клиентоориентированности к конечному потребителю и заложат фундамент для дальнейшего развития двух индустрий».

Вице-президент «ИКС Холдинга» отметил, что многопрофильная ИТ-группа обладает достаточной компетенцией и количеством профильных специалистов для реализации всего проекта собственными силами. «Мы точечно привлекаем индустриальных экспертов там, где это необходимо. В основном это касается международного опыта. Мы сотрудничаем с рядом крупных зарубежных компаний, что позволяет нам найти наилучшее решение, которое мы применим для компаний Республики Узбекистан, но в целом, полностью проект мы будем реализовывать собственной командой», – добавил Станислав Киселев.

Вице-президент российского ИТ-холдинга также обратил внимание на то, что во время встреч с представителями организаций ТЭК РУз большой интерес к цифровизации бизнес-процессов проявляли молодые специалисты. Они хотят увидеть на своих предприятиях технологии, о которых раньше только читали. «Наша миссия – создавать рабочие места, обучать молодежь и сократить отток работников с предприятий в другие города, регионы и страны, – пояснил Станислав. – Мы хотим доказать на деле, что технологии – это не замена человека, а, наоборот, удобный инструмент для повышения эффективности».

Договор на оказание услуг между «ИКС Холдингом» и Министерством энергетики Республики Узбекистан был подписан 15 декабря 2020 года в Посольстве Узбекистана в Москве. Свои подписи под документом поставили глава «ИКС Холдинга» Антон Черепенников и Министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов. Проект реализуется совместно с Внебюджетным межотраслевым фондом энергосбережения при Министерстве Энергетики Республики Узбекистан.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web