rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

На конференции OS DAY 2021 обсудят безопасность ядра российских ОС и мобильные платформы

VIII научно-практическая конференция OS DAY 2021 состоится 14-15 октября в Москве, в здании Российской академии наук. Она будет посвящена перспективам сотрудничества производителей отечественного программного обеспечения и российской компьютерной техники. Программа мероприятия опубликована на сайте OS DAY. Перед конференцией в этом году стоит серьезная задача – аккумулировать опыт сопряжения российского ПО с отечественной материальной базой. В мероприятии примут участие представители компаний-разработчиков отечественного ПО и аппаратных платформ, отраслевых ассоциаций, Минцифры России и ФСТЭК России.

Основные темы докладов на конференции 2021 года – интеграция российского программного обеспечения с аппаратными платформами, жизненный цикл разработки и поддержки операционных систем, создание фреймворка для поддержания отечественного оборудования и операционных систем, научные основы для разработки ОС. Важными темами конференции станут безопасность программно-аппаратных систем, защищенность ядра российских ОС,  мобильные платформы, адаптация отечественных ОС под аппаратуру российского производства, многое, что должно способствовать технологической независимости страны. 

Первый день OS DAY 2021 откроет круглый стол «Безопасность ядра: единство и разнообразие», на котором обсудят задачу повышения безопасности отечественных операционных систем, создаваемых на основе ядра Linux, а также организацию работы создаваемого под эгидой ФСТЭК России Технологического центра исследования безопасности ядра Linux. В круглом столе предполагается участие заместителя руководителя ФСТЭК России Виталия Сергеевича Лютикова. Также примут участие представители Института системного программирования РАН, на базе которого разворачивается Технологический центр, и представители компаний-разработчиков отечественных операционных систем - «Базальт СПО», «Открытая мобильная платформа», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», а также разработчики средств защиты информации и облачных решений, основанных на ядре Linux, и создатели отечественных процессоров.

Участникам предстоит обсудить, как  происходит развитие отечественного сообщества разработчиков ядра российских ОС, какие задачи имеет смысл решать сообща и как организовать этот процесс, на каких принципах должно строиться взаимодействие между технологическим центром и компаниями-разработчиками, как привлекать и обучать молодых специалистов к работе над ядром, как должно строиться взаимодействие с международным сообществом, ответить на другие вопросы, актуальные для разработчиков и регуляторов.

Отдельное внимание на конференции будет уделено мобильным операционным системам и их адаптации под аппаратуру российского производства. Этой теме будет посвящена пленарная сессия, которая откроет второй день конференции 15 октября. К участию в ней приглашен заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов. 

Темы пленарной сессии: безопасность мобильных операционных систем, поддержка российского аппаратного обеспечения и процессоров мобильными ОС, экосистема мобильных ОС. Будут обсуждаться secure-by-design, создание в ИСП РАН инструментария для безопасной разработки (Svace, Crusher и др.), работа в рамках Технологического центра исследований безопасности ядра Linux, подходы к решению возникающих задач в ведущих российских компаниях-разработчиках мобильных ОС и приложений – «Открытой мобильной платформе» (ОМП), «Лаборатории Касперского» и e-Legion. В  рамках сессии запланирована дискуссия разработчиков отечественных мобильных устройств, операционных систем и процессоров, модератором выступит директор ИСП РАН Арутюн Аветисян.

Совместно с разработчиками процессоров будут обсуждаться направления для улучшения в плане разделения ответственности по поддержке драйверов между разработчиками процессоров и разработчиками российских операционных систем, возможности процессоров, которые не полностью используются современными отечественными ОС, проблемы с организацией доверенной загрузки мобильных операционных систем и систем общего назначения на российских процессорах и пр.

Участие в конференции бесплатное. Для участия просьба зарегистрироваться на сайте https://osday.ru/.

Регистрация на очное участие в конференции заканчивается 8 октября в 18.00. Все, кто зарегистрируется позже, смогут смотреть прямую трансляцию на YouTube. Ссылка на трансляцию будет выслана на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

 

Место и время проведения: главное здание РАН. Адрес: Москва, Ленинский проспект, 32 А, Синий зал.

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга