Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n226759/


     
 

Еще пять регионов начнут обучать школьников программированию

21.12.2021 10:51
Школьники из Калужской, Тульской, Оренбургской, Нижегородской областей и Республики Башкортостан смогут обучиться языкам программирования на бесплатных курсах в рамках пилотного проекта Минцифры России и Университета 2035. Запись на обучение доступна до 30 декабря 2021 года.

Первый отбор субъектов, участвующих в пилотном проекте, состоялся в октябре 2021 года. Тогда возможность пройти обучение за счет государства получили школьники Белгородской, Новгородской, Пензенской областей, Республик Татарстан и Саха (Якутия).

Учитывая спрос на новые обучающие программы, к пилотному проекту теперь подключились дополнительные регионы, которые определились по итогам дополнительного приема заявок. Таким образом, в 2021 году школьники десяти регионов могут записаться на один из 24 курсов и изучить такие языки программирования, как Python, C#, Java, PHP, C++ и JavaScript.

Чтобы принять участие в проекте, школьнику необходимо выбрать курс на сайте talent-it.ru, пройти входное тестирование на профориентацию и мотивацию, вместе с родителем заполнить анкету участника и заключить договор с образовательной организацией.

В каталоге проекта можно выбрать курсы от девяти образовательных организаций: Алгоритмика, Университет Иннополис, 1С-Образование, Фоксфорд, Кодемика, Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана, Мобильное электронное образование, Университет «Синергия» и Центр современных образовательных технологий и систем.

Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. Обучение ориентировано на школьников старше 14 лет. Минимальная продолжительность курсов составляет 144 академических часа.

С 2022 года проект по обучению школьников языкам программирования будет реализован во всех регионах России на курсах продолжительностью два года.

Пилотный проект по обучению школьников реализуется Минцифры России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web