rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

VK Видео внедрила технологию мгновенной обработки роликов

Собственные технологии платформы позволяют обрабатывать видеопоток во все необходимые форматы и варианты разрешения в режиме реального времени. Видео обрабатывается посегментно, благодаря чему зрителям не нужно ждать завершения процесса для всего ролика — начать его смотреть можно сразу же после загрузки на платформу.

Другим популярным видеосервисам, в отличие от VK Видео, требуется полностью загрузить и обработать видео для эффективной раздачи и возможности выбора качества. Например, короткий видеофайл размером 1 Гбайт доступен для просмотра на VK Видео мгновенно после загрузки автором на платформу, в то время как на других ресурсах его обработка займёт от 3 до 10 минут. В несколько раз быстрее других сервисов будет проходить и обработка длинных видео в высоком разрешении, занимающих десятки гигабайт. 

Новая технология VK Видео позволяет зрителям быстрее получать доступ к контенту в оптимальном для их устройства и условий сети разрешении, а также бесшовно переключаться между разными форматами. Технология в первую очередь будет полезна авторам, для которых важна оперативность при публикации контента, например, крупным новостным изданиям. 

Александр Тоболь, технический директор ВКонтакте и VK Видео: «VK Видео стала первой видеоплатформой, обработка роликов на которой происходит практически моментально после публикации автором. Мы знаем, что пользователи соцсетей не любят ждать. Они хотят получать контент как можно быстрее: смотреть новый ролик любимого блогера сразу же после публикации, без промедления получать последние новости или раньше других узнавать о неожиданном повороте сюжета в сериале. В то же время чем раньше зрители смогут посмотреть ролик, тем быстрее авторы получат отклик на своё творчество. Мы разработали технологию мгновенной обработки видео, благодаря которой нашим пользователям всегда будет доступен самый свежий и актуальный контент».

В последнее время ВКонтакте фиксирует взрывной рост интереса пользователей к видеоконтенту. За последний месяц суточные просмотры видео выросли до 1,31 млрд, а Клипы ВКонтакте впервые перешагнули планку в 1 млрд просмотров в день. Чтобы пользователи оперативно получали только самые важные и свежие новости, социальная сеть создала нейросеть, которая в автоматическом режиме формирует ленту с трендами и картиной дня, — Актуальное. Алгоритмы находят и определяют темы с высоким потенциалом цитируемости и обсуждаемости, а затем автоматически группируют записи в удобном виде по тематическим сюжетам. 

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга