rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В России вышло первое учебное пособие для вузов по «Умным городам»

Тюменский индустриальный университет выпустил учебное пособие под названием «Концептуальные основы стратегии инновационного развития города в рамках регионального сценария «Умный город».

Его аудитория – обучающиеся бакалавриата и магистратуры по направлениям и программам подготовки «Умный город», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Сервис», «Информационные системы и технологии». Издание может быть использовано в подготовке студентов смежных специальностей, в системе дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки персонала, а также в работе служащих органов государственной власти и местного самоуправления.

«Главным из ключевых принципов проекта «Умный город» является его ориентация на человека. И этот принцип не только про то, что все решения должны быть направлены на улучшение жизни каждого конкретного человека. Какими бы темпами ни развивались современные технологии, главным действующим лицом в городском хозяйстве всегда тоже будет человек. Именно поэтому команда проекта «Умный город» уделяет большое внимание подготовке специалистов, как для органов государственной и муниципальной власти, так и для предприятий и компаний самых разных форм собственности, работа которых связана с жизнеобеспечением наших городов», – отметил в своем вступительном слове к пособию заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.

«Учебное пособие Тюменского индустриального университета – это первое в России учебное пособие, где кроме обзора международных трендов подробно описана нормативная и практическая часть реализации ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город» с проекцией на специфику конкретного региона», – подчеркнула директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.

Авторами и консультантами учебного пособия, помимо научных сотрудников университета также выступили руководители Департамента информатизации Тюменской области и Рабочей группы Минстроя России по реализации федерального проекта «Умный город».

          

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга