Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n230710/


     
 

ЭОС наградила «Базальт СПО» за лучшую операционную систему для построения системы электронного документооборота

22.05.2023 14:56
Компании ЭОС, лидер отечественного рынка автоматизации документооборота, и «Базальт СПО» (ALT Linux до 2015 года), разработчик операционных систем семейства «Альт», на протяжении 20 лет обеспечивают совместимость своих программных продуктов, развивая и совершенствуя платформу для построения технологически суверенных ИТ-инфраструктур корпоративных заказчиков.

В мае 2023 года на юбилейной конференции «Весенний документооборот» ЭОС отметил семейство операционных систем «Альт» особой наградой как лучшую ОС для работы в СЭД «ДЕЛО».

В ходе доклада Андрея Козлова, генерального директора ООО «ЭОС Софт», также объявлено об успешном завершении новых тестовых испытаний на совместимость системы «ЭОС Платформа» и конфигурации «Архивное дело», реализованной на «ЭОС Платформе», с операционными системами «Альт Сервер» 10 и «Альт Рабочая станция» 10. Результаты тестовых испытаний подтвердили корректность совместной работы программных продуктов ЭОС с ОС «Альт».

На фото слева направо: Иван Скородумов (начальник департамента развития информационных систем компании ЭОС), Андрей Козлов (генеральный директор ООО «ЭОС Софт»), Надежда Шалимова (руководитель Управления маркетинга ЭОС), Дария Маркова (руководитель направления корпоративных и внешних коммуникаций «Базальт СПО»), Евгения Крынина (начальник отдела продаж «Базальт СПО»), Роман Мыскин (коммерческий директор «Базальт СПО»)

«Мы благодарны коллегам из ЭОС за плодотворное двадцатилетнее сотрудничество и выбор операционных систем «Альт» в качестве платформы для программных стеков по управлению корпоративным контентом, — комментирует Дария Маркова, руководитель направления корпоративных и внешних коммуникаций «Базальт СПО». — Тысячи государственных и коммерческих организаций активно используют в среде ОС «Альт» программные продукты ЭОС: «ДЕЛО-Web» для удаленного доступа к корпоративной системе электронного документооборота, «КАРМА», реализующая криптографическую защиту информации в прикладных программах, АИС «МФЦ Дело» для поддержки деятельности многофункциональных центров. Программно-аппаратный комплекс «МФЦ Плюс» на основе ОС «Альт» и АИС «МФЦ ДЕЛО» развернут во всех МФЦ Орловской области. В 2021 году этот ПАК стал лауреатом Национальной премии «ПРИОРИТЕТ – 2021».

«Базальт СПО» продолжает развивать сотрудничество с ЭОС на благо российских потребителей. Сегодня программная экосистема ОС «Альт» пополнилась еще одной разработкой ЭОС — решением «Архивное дело» на основе «ЭОС Платформа». Мы представим ее на юбилейной Двадцатой конференции ЭОС «Весенний документооборот 2023». «Базальт СПО» традиционно является партнером этого знакового мероприятия для российского СЭД/ECM-сообщества».

«ЭОС Платформа» — импортонезависимая система, созданная компанией ЭОС. Она относится к классу «Интегрированные платформы для создания приложений», включена в Реестр отечественного ПО и представляет собой набор компонентов и библиотек, предназначенных для разработки прикладных решений. В каталоге совместимости российского ПО «ЭОС Платформа» отмечена как продукт, заменяющий (в части единой технологической платформы для работы с данными, файлами, документами) зарубежные системы Alfresco, Microsoft SharePoint, Nuxeo, OpenText Documentum.

Конфигурация «Архивное дело» для системы «ЭОС Платформа» — первое прикладное решение компании ЭОС, реализованное на импортонезависимой платформе собственной разработки. Продукт решает задачи автоматизации работы любых архивов, в том числе электронных подлинников. В 2022 году данная конфигурация системы «Архивное дело» признана лучшим продуктом, отвечающим задачам импортонезависимости, и получила престижную премию ПРИОРИТЕТ-2022 в номинации «Программное обеспечение».

«Альт Рабочая станция» — операционная система для оснащения рабочих мест. ОС поставляется с большим набором бесплатного свободного ПО для повседневной работы. Операционная система «Альт Сервер» применяется для построения корпоративных и государственных ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности. В комплект поставки ОС входят инфраструктурные компоненты для бесшовной миграции с импортной ОС на российскую, а также набор прикладного ПО для системных администраторов. «Базальт СПО» развивает программные продукты на основе собственной безопасной инфраструктуры разработки, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации.

«Мы с нашим технологическим партнером «Базальт СПО» сотрудничаем много лет. Наши совместные инициативы имеют главной целью создание импортонезависимых комплексных пакетов российского ПО, готовых к использованию заказчиками при импортозамещении. Обеспечение совместимости решений ЭОС с российскими ОС, разрабатываемыми компанией «Базальт СПО», идет очень активно, это важная часть курса на импотонезависимость основных продуктов ЭОС. «ЭОС Платформа» — стратегическая разработка, в ближайшей перспективе мы переведем на нее все наши прикладные решения, как уже сделали с «Архивным делом», — комментирует Надежда Шалимова, руководитель Управления маркетинга ЭОС.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web