rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Малый и средний бизнес. Продвинут МТС

Операторы сотовой связи продолжают активно выводить на рынок предложения для корпоративного сегмента. Так, на днях новый тариф для этой аудитории запустили ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Интересно, что несмотря на то, что это федеральная инициатива, особенности этого тарифного плана дифференцированы в зависимости от макрорегиона, в котором предложение запущено. В частности, в макрорегионе «Поволжье Северо-Запад» тариф характеризуется низкой стоимостью вызовов внутри договора, а в макрорегионе «Поволжье Юго-Восток» - единой стоимостью вызовов на все мобильные «домашнего» региона. Однако во всех регионах доступно подключение к тарифу от одного номера, а также для каждого сотрудника можно подобрать различные модификаторы.

Тарифный план «Свой бизнес» является федеральным предложением и позиционируется оператором как решение для малого и среднего бизнеса. В Приволжском федеральном округе он доступен для подключения с 17 сентября 2007 года. В его рамках предусмотрена как авансовая, так и кредитная система расчетов. Подключиться на этот тарифный план можно как в салонах-магазинах МТС, так и в офисах дилеров оператора.

Хотя тарифный план «Свой бизнес» и относится к группе корпоративных (т.е. обслуживание по тарифному плану предоставляется юридическим лицам или ПБОЮЛ), подключить на него можно от одного номера. В рамках данного тарифа в макрорегионе «Поволжье Юго-Восток» предусмотрена единая тарификация вызовов на все мобильные «домашнего» региона: стоимость минуты вызова по этому направлению в Самарской области равна 1,45 рубля, в Саратовской – 1,65 рубля, в Оренбургской – 1,12 рубля, а в Республике Башкортостан – 1,89 рубля. В такую же сумму обойдется и минута вызова абонентам МТС других регионов – действует услуга «Родные города». Стоимость вызовов на номера абонентов операторов фиксированной связи также унифицирована внутри региона: в Самарской области она составляет 2,45 рубля за минуту, в Саратовской – 2,25 рубля за минуту, в Оренбургской – 1,95 рубля за минуту, а в Республике Башкортостан – 3,77 рубля за минуту.

В макрорегионе «Поволжье Северо-Запад» тариф «Свой бизнес» предусматривает другой принцип тарификации вызовов. Так, наименьшая стоимость минуты предусмотрена для вызовов абонентам, подключенным на один договор. В Нижегородской области и республиках Татарстан, Чувашия, Мордовия и Марий Эл она составляет 0,5 рубля, в Удмуртии – 0,75 рубля, а в Кировской области – 1 рубль. Вызовы же абонентам других тарифных планов МТС, а также других мобильных операторов «домашнего» региона тарифицируется во всех регионах макрорегиона из расчета 1 рубль за минуту. Исключение составляет Кировская область, где минута такого вызова обойдется абоненту в 2 рубля.

Отметим, что в макрорегионе «Поволжье Северо-Запад» условия тарифного плана «Свой бизнес» не предусматривают подключение опции «Родные города», поэтому стоимость вызовов абонентам МТС за пределы «домашних» регионов несколько выше: в Нижегородской области и в республиках Татарстан и Удмуртия она составляет 1,18 рубля за минуту, в Мордовии, Марий Эл и Чувашии – 1,5 рубля за минуту, а в Кировской области – 2,36 рубля за минуту.

Стоимость вызовов на номера операторов фиксированной связи в Мордовии, Марий Эл и Чувашии одинакова – 2,95 рубля за минуту. В остальных регионах она отличается в зависимости о того, куда совершается вызов. Так, если вызов совершается в центр региона (например, в Нижний Новгород или Ижевск и т.д.), он тарифицируется по 2,95 рубля за минуту в Нижегородской области, Удмуртии и Татарстане и по 3 рубля за минуту в Кировской области. За пределы центра региона – по 3,48 рубля и 3,53 рубля за минуту соответственно.

В Пермском крае (макрорегион «Урал») стоимость минуты вызова на мобильные МТС всех регионов составляет 1,12 рубля, вызова на мобильные других операторов сотовой связи региона – 2,3 рубля. Вызовы же на фиксированные телефоны тарифицируются из расчета 3,48 рубля за минуту.

Еще одной особенностью тарифного плана «Свой бизнес» является возможность подключения для каждого номера сотрудника дополнительных услуг. На выбор предоставляются несколько модификаторов. В рамках опции «Городские номера» абонент получает 50-процентную скидку при звонках на телефоны операторов фиксированной связи «домашнего» региона. Кроме того, абонент этого тарифа может подключить услугу «Свои люди», которая предусматривает возможность без ограничений звонить на телефоны МТС, оформленные на один договор. Также доступна опция «Территория МТС», в рамках которой абоненту предоставляется неограниченное количество звонков на телефоны абонентов МТС региона и 3 тыс. минут для общения с абонентами МТС других регионов России. Кроме того, абоненты тарифа «Свой бизнес» могут принять участие в кампании «Годовой контракт» и получить скидку 15 % на местные и мобильные вызовы в течение целого года. На территории Пермского края помимо этого доступна опция «Свои плюсы», предусматривающая безлимитные вызовы внутри сети в «домашнем» регионе.

Отметим, что в последнее время очень активно продвигает свои услуги в корпоративном сегмента еще один игрок московского рынка сотовой связи – ОАО «ВымпелКом». В частности, не так давно им был также запущен тарифный план для клиентов – юридических лиц. Тарифный план «Счет за минуту» предполагает оплату только первой минуты соединения при вызовах внутри сети.

«МегаФон» наиболее активно продвигал услуги для копоративного сегмента в июле текущего года (см. новость от 13 июля 2007 г.). В частности, ООО «МСС-Поволжье» в начале июля 2007 года в нескольких регионах присутствия провело презентации услуг для корпоративного сегмента, а ЗАО «Мобиком-Центр» вывело на рынок сразу два тарифных модификатора, также ориентированных на абонентов – юридических лиц. Первый из них, «Город вызова», позволяет снизить стоимость вызовов на городские телефоны в выбранную клиентом область. В рамках второго, «Страна вызова», более выгодными станут звонки за пределы России – клиенту, так же, как и в первом случае, нужно будет только выбрать страну, при вызове в которую он хочет получить скидку. Размер скидки по обеим услугам составляет 50 % от базовой стоимости вызовов.

Автор: Алена Журавлева (info@nnit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: дешевая мобильная связь, корпоративная мобильная связь, абоненты мобильной связи, мобильная сотовая связь, база мобильной связи, номера мобильной связи, новинки мобильной связи, услуги мобильной связи, бесплатная мобильная связь, мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, Билайн, ВымпелКом, МТС, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга