rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

DVD шаговой доступности/Компания Twister Digital Video будет продавать диски через автоматы

Один из крупнейших российских DVD-дистрибьюторов компания Twister Digital Video намерена заняться вендинговым бизнесом по продаже DVD-продукции. До конца года компания планирует выпустить около 1 тыс. автоматов и установить их в Москве и городах-миллионниках. Участники рынка считают, что через несколько лет доля продаж DVD через автоматы может достичь 10%.
Компания Twister Digital Video создана в 1995 году, тогда она работала под брендом «Тивионика Лазер Видео» и была подразделением «Тивионика Audio & Video», крупнейшего поставщика профессионального аудио- и видеооборудования. Сейчас Twister Digital Video — один из крупнейших российских DVD-дистрибьюторов. Компании принадлежат права более чем на 2500 наименований аудиовизуальных произведений. Twister Digital Video также является эксклюзивным российским производителем и дистрибьютором программ Discovery Channel на DVD.

О том, что компания Twister Digital Video занялась вендинговым бизнесом, РБК daily рассказал гендиректор компании Игорь Устимов. По его словам, до конца года будет произведено около 1 тыс. терминалов по продаже DVD-продукции, не менее трети из них будет установлено в Москве. В разработку и производст­во автоматов по продаже DVD Twister Digital Video вложила около 5 млн долл. Помимо продажи DVD аппарат будет оснащен дополнительными функциями: оплатой коммунальных услуг, Интернета, телевидения и т.д. Сейчас у компании более 160 точек розничных продаж в «Седьмом континенте», некоторых магазинах «Перекресток», «Детский мир» и других сетях. «Это расширение нашего розничного бизнеса. Мы занялись вендинговым направлением, потому что в отличие от обычных магазинов оно не требует больших затрат на персонал, коммунальные расходы, аренду и т.д., что значительно снижает цену на диск», — рассказывает г-н Устимов. В автомате по продаже DVD будет представлено более 40 наименований, цена одного диска — менее 90 руб. В 2008 году компания намерена выпустить еще 1 тыс. таких терминалов. Кроме того, компания создает сеть складов по России и будет обслуживать как свои аппараты, так и крупных и мелких оптовиков и розничные сети.

Президент сети «Хитзона» Павел Гизатулин сомневается, что вендинговые продажи могут составить конкуренцию мультимедийным магазинам: «Автоматы по продаже DVD — другой вид бизнеса, это как магазины шаговой доступности и гипермаркеты. У нас магазины с большим выбором CD и DVD-продукции, люди могут провести у нас больше часа. Кроме того, непонятна цена, по которой собираются продавать диски: такой автомат выгоден, если в нем представлены топовые фильмы, но их закупочная цена зачастую выше 100 руб.», — говорит г-н Гизатулин.

Председатель совета директоров концерна «Союз» Александр Менн вообще сомневается в экономической эффективности вендингового бизнеса. «Накладные расходы компании не сильно отличаются от розничных: загрузка автомата, инкассация и другие операции затратны. А при таком небольшом объеме продаж стоимость операций может оказаться выше, чем в обычной рознице. Кроме того, продавать через аппараты демпинговый товар особо рискованно», — говорит г-н Менн.

С ними не согласен гендиректор сети «Настроение» (производит автоматы «Настроение-экспресс») Евгений Кобзарь, который считает это направление перспективным. По его оценке, в ближайшие несколько лет доля продаж DVD через вендинговые автоматы может достичь около 10% (в 2006 году в России было продано 42 млн DVD-продукции). «Twister Digital Video правильно сделал, начав с логистики. В вендинговых аппаратах большая оборачиваемость товара, и чтобы обеспечить своевременную загрузку автоматов DVD-продукцией в регионах, необходима сильная логистическая сеть», — говорит г-н Кобзарь.

Анастасия Васильева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Торговые сети, Оборудование, ПО, Кадры, Финансы

Ключевые слова: компьютерные магазины, программное обеспечение, фирменный салон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга