Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n41325/


     
 

Ставка на «М.видео»/Второй в мире сборщик ПК рассчитывает упрочить позиции в России, где пока занимает 10-е место по продажам

20.09.2007 10:18
Вчера Майкл Делл, основатель и первый гендиректор Dell, в конце января вернувшийся к руководству, впервые встретился в Москве с российскими журналистами. В России Dell замыкает десятку поставщиков ПК, но Делл провозгласил агрессивную цель — завоевать в России те же позиции, что и в США, где компания является компьютерным брендом № 1. По данным Gartner, во II квартале компания занимала 30% американского рынка ПК — на 5 п. п. больше, чем Hewlett-Packard.
Dell
производитель компьютеров

Создана в 1984 г., штаб-квартира располагается в Остине (США, штат Техас).
Основатель – Майкл Делл.
Выручка за последний финансовый год, завершившийся 3 февраля, – $55,9 млрд.
Чистая прибыль – $3,57 млрд.
Капитализация на 19 сентября – $62,03 млрд.
Поставляет продукцию в 170 стран мира, в том числе в Россию – с 1993 г. Штат сотрудников – около
50 000 человек.

Делать ставку в России Dell будет на партнеров — дистрибуторов, а также на крупные розничные сети. О каких именно сетях идет речь, Делл не уточнил. Но, как стало известно «Ведомостям», уже сегодня Dell подпишет первый в СНГ контракт о прямых поставках с сетью гипермаркетов электроники «М.видео». Как рассказал коммерческий директор «М.видео» Михаил Кучмент, его компания станет одной из первых в мире розничных сетей, куда Dell будет поставлять технику напрямую. Первым партнером Dell, работающим по такой схеме, стала американская Wal-Mart в мае 2007 г.

В первую очередь Dell будет поставлять в «М.видео» настольные ПК, а также периферийные устройства и ноутбуки, в том числе новейших серий Inspiron и XPS. «Доля ноутбуков Dell в продажах сети может составить 15%, конкурировать они будут с Acer, Asus и HP, — говорит Кучмент. — Прямой импорт позволит нам упростить цепочку поставок и первыми получать новинки». По мнению представителя одной из крупных розничных сетей, прямой контракт позволит снизить себестоимость поставки товара на 4-5%, исключив дистрибуторскую маржу.

Майкл Делл рассказал вчера и о других планах Dell в России. В частности, компания откроет здесь монобрендовый магазин на рынке «Горбушка». Это будет второй в Европе собственный магазин Dell, подчеркнул глава компании. А среди потенциальных корпоративных клиентов Dell в России он назвал «русский Google», с руководителями которого вчера встречался. Встреча с Деллом была у гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа. До сих пор «Яндекс» использовал серверы преимущественно других производителей, признался Волож «Ведомостям», но сейчас у Dell «есть новые системы, которое нам подходят, и мы серьезно рассматриваем возможности закупки серверов Dell».

Визит Делла в Москву может способствовать усилению позиций Dell в России, считает глава российского представительства Acer Глеб Мишин. Трудно что-то поменять в компаниях, которые занимаются сборкой ПК и системной интеграцией, — например, в Hewlett-Packard, рассуждает он. А в компаниях, чей бизнес более сфокусирован на производстве техники, таких, как Acer или Dell, реакция «снизу вверх» проходит очень быстро и внимание первого лица очень важно, продолжает Мишин. «Президент Acer приезжает в Россию раз в год уже три года подряд», — напоминает он.

Российский рынок настольных ПК и даже ноутбуков уже зрелый, говорит замдиректора исследовательской компании IT Research Василий Мочар. Поэтому быстро улучшить позиции Dell может только «покупкой» рыночной доли, т. е. предложением крайне низких цен себе в убыток, а «это ухудшает имидж», объясняет он.
Роман Дорохов
Татьяна Романова

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Кадры, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web