rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Лицензия для программиста

Сегодня правительство рассмотрит предложение Минкультуры лицензировать изготовление экземпляров компьютерных программ и баз данных. Сейчас лицензии требуются для выпуска аудиовизуальных произведений, а вот копировать ПО и базы данных пока можно просто так.
И компьютерные игры, диски с Windows или, например, базы данных с данными о налогоплательщиках продаются почти повсеместно. В этой ситуации введение лицензии на изготовление ПО - логичный, но вряд ли эффективный шаг. Копирование программ, защищенных авторским правом, без разрешения правообладателя уже само по себе нарушение закона. Другое дело, что правоохранители до сих пор не очень-то стремились отлавливать нарушителей, особенно тех, что сидят по домам и не штампуют диски в промышленных масштабах.

Возможно, чиновники надеются, что, выдавая лицензии, смогут тщательнее следить за фирмами, их получившими. В самом деле, уровень пиратства в сфере музыкальных продаж в России за последние годы несколько снизился и сейчас составляет примерно 50% (оценка международной федерации производителей фонограмм). Но подвинуть аудио- и видеопиратов государству помогли не лицензии и даже не ужесточение ответственности за торговлю контрафактом, а согласие изготовителей снизить цены на продукцию и рост благосостояния граждан.

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: лицензионное программное обеспечение, лицензирование программного обеспечения, программное обеспечение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга