rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Покупки в России могут подождать/Оператор мобильной связи пока не будет платить акционерам $1,4 млрд

О том, что «Вымпелком» приостановил переговоры о выкупе у Altimo и Telenor долей в Golden Telecom (GT), «Ведомостям» рассказали топ-менеджер близкой к переговорам инвесткомпании и источник, близкий к «Вымпелкому». Оператор решил пока сосредоточиться на экспансии в другие страны, объясняет второй собеседник «Ведомостей». Он не исключает приобретений в СНГ, серьезных инвестиций потребует и экспансия в Юго-Восточную Азию, в том числе во Вьетнам, где «Вымпелком» создает СП и планирует потратить $1 млрд.
Реакция рынка

+48%

На cтолько подорожала GT после того, как «Вымпелком» подтвердил интерес к слиянию. Андрей Богданов из «Тройки диалог» связывает эти два события.

«Вымпелком»
сотовая компания

обслуживает 60,48 млн абонентов в России, Казахстане, Узбекистане, Армении, Грузии, Таджикистане и на Украине.
Основные акционеры – Altimo, управляющая телекомами «Альфа-групп» (44%), и норвежская Telenor (29,9%).
Выручка (2006 г.) – $4,87 млрд.
Чистая прибыль – $811,5 млн.
Капитализация – $28 млрд.

Golden Telecom
оператор фиксированной связи

работает в России, на Украине, в Казахстане и Узбекистане.
Основные акционеры – Altimo (26%), Telenor (18%), «Ростелеком» (11%) и подконтрольная Александру Мамуту Inure Enterprises (8%).
Выручка (2006 г.) – $855 млн.
Чистая прибыль – $86 млн.
Капитализация – $3,23 млрд.

У топ-менеджера инвесткомпании другая версия: участники переговоров не смогли договориться о цене. Впрочем, представитель одного из акционеров «Вымпелкома» вчера дал понять, что переговоры не завершены. Директор по связям с общественностью Tеlenor Russia Анна Иванова-Галицина и вице-президент Altimo Кирилл Бабаев отказались от комментариев.

О том, что «Вымпелком» обсуждает с Altimo и Telenor возможность выкупа их долей в GT, стало известно в июле 2007 г. Источники «Ведомостей», близкие к его акционерам, рассказывали: официального предложения о выкупе «Вымпелком» не делал, но консультации на уровне менеджмента велись несколько месяцев. А гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов говорил, что его компания «рассматривает возможность [покупки GT] в ряду прочих, открывающих для нас новые виды бизнеса». Обсуждать совместные проекты, например в области широкополосного интернет-доступа, проще, если происходит взаимный обмен собственностью, объяснял он.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая сказала вчера, что ее компания постоянно находится в процессе обсуждения различных сделок, но объявляет лишь о состоявшихся. Директор по связям с инвесторами GT Алексей Субботин отметил лишь, что его компания и «Вымпелком» уже сотрудничают — например, на Украине.

Представитель инвестфонда — крупного миноритария «Вымпелкома» рад, что обсуждение сделки приостановлено. «[Она] выгодна только Telenor и Altimo — они получили бы завышенные суммы за свои доли в GT, а доля миноритариев “Вымпелкома” неоправданно сократилась бы в ходе допэмиссии [акций сотовой компании]», — объясняет он. Рыночная стоимость пакетов Telenor и Altimo в GT вчера составляла $1,42 млрд. Пусть лучше менеджмент «Вымпелкома» тратит деньги на выгодные приобретения и продолжает экспансию в страны СНГ, считает миноритарий, напоминая: сотовый оператор до сих пор не вышел в Белоруссию, Азербайджан, Киргизию и Туркменистан.
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: услуги мобильной связи, Голден Телеком, Golden Telecom, ВымпелКом, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга